Обзор мировых СМИ: сибирское предвесенье

Интернет, 14.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Сразу две истории о путешествиях по Транссибу и размышление о том, кем же всё-таки был адмирал Колчак. Все материалы, к слову, посвящены событиям, происходившим в феврале – на порое весны. Телеинформ подготовил новый выпуск обзора «Сибирь, Байкал, Иркутск в зеркале мировых СМИ».

Сколько историй о поездках интуристов по Трассибу рассказано – не перечесть. Каждая последующая менее интересной не становится, ведь каждый человек совершенно по-особенному преломляет путешествие по этой дороге. Немка Моника Майер-Альбанг описала свои впечатления от ледяного Байкала, многочисленных туристов и рассказала о поселениях староверов, старинных и современных традициях жителей Сибири, немного сделав экскурс в историю на страницах Süddeutsche Zeitung.

Пока Моника путешествовала по Транссибу, на каждой станции – в красивом Омске, Красноярске с его смогом, в Иркутске с его старыми деревянными домами – пассажиров приветствовали словами «Добро пожаловать в весну!». В Иркутске туристов к тому же потчуют шампанским и арией из оперы «Соловей», напоминая о декабристах, сосланных в Сибирь. Они привезли в провинцию деньги, образование и классическую музыку. Рассказывает немка и о том, что «в Сибири уже давно научились жить по свои законам»: особенно это видно по тому, как с лёгкостью можно добыть омуль, запрещённый к вылову. Продавщицы на рынке Иркутска запросто достают из холодильного шкафа рыбу, говорит туристка.

Прошлое Иркутска красочно и противоречиво. Помимо сосланных в здешние края декабристов, без труда вспоминается, что именно в нашем городе нашёл свою смерть легендарный белы адмирал Александр Колчак. Споры вокруг него бушуют по сей день, одни считают его героем, другие клеймят адмирала военным преступником. Полемика разворачивается вокруг 1918 года, когда Колчак возглавил временное правительство в Сибири. Его войска обвиняли в зверствах в отношении крестьян. Впрочем, даже у историков по сей день нет единого мнения по поводу «белого террора», пишет «Le Figaro».

Французское издание пишет, что в России – как в Иркутске, так и в Санкт-Петербурге – сто лет спустя после расстрела адмирала пытаются тереть память о нём. В северной столице по решению суда ещё в 2017 году была демонтирована памятная доска адмиралу Александру Колчаку. Иркутск пока более стойкий: активисты регулярно добиваются сноса памятнику, но безуспешно. При этом по всей стране никто не трогает памятники вождю пролетариата Владимиру Ленину, кроме того, возрождается симпатия к кровавому главе СССР Иосифу Сталину. Оба тоже весьма неоднозначные персонажи в российской, да и мировой истории.

Чех Матоуш Руцки рассказал на минувшей неделе о своём «транссибирском опыте». После долгого путешествия в Мексику, по Центральной и Южной Азии, он снова оказался на евразийской земле – во Владивостоке, откуда начался его путь домой. Нет лучшей точки старта, чем город на краю континента, в конце прославленной Транссибирской магистрали, посчитал путешественник. В своём очерке Матоуш Руцки описывает каждую точку на карте, где он побывал. После Владивостока и Биробиджана он отправился на поезде к озеру Байкал – через Транссиб и Байкало-Амурскую магистраль, рассказал чех на страницах iDNES.

БАМ сам по себе тоже является интересным объектом, говорит Матоуш Руцки. Строительство продолжалось несколько десятилетий и завершилось в 1960 году после ухудшения отношений между СССР и КНР. Единственную остановку на БАМе чех сделал на северных берегах Байкала, но и этого ему хватило: ещё бы, ведь на сотни километров вокруг там нет ни души, лишь холмы и горы, за которыми простирается настоящая тайга. Недалеко от Байкала путешественник посетил заброшенный рудник Акукан – одну из точек системы ГУЛАГа. С первой попытки он упал в реку, прошел 15 километров по тайге в неправильном направлении, но во второй раз всё-таки рудник нашёл.

  • Телеинформ продолжает следить за информационным отражением сибирской, байкальской и иркутской тем в зеркале мировых масс-медиа. Еженедельная подборка обзоров мировых СМИ – по ссылке.

ТЕПЕРЬ: новости медиа-отрасли в Иркутской области — в Telegram

16:22
478
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...