Российского туриста наградили в Китае за спасение утопающего

Юрий Пасканный из Петропавловска-Камчатского, отдыхавший на острове Хайнань, 23 марта оказал помощь утопающему.

Местный житель тонул в море в бухте Дадунхай. Спасатели вытащили пострадавшего на берег, но дыхание у него отсутствовало. Все стояли рядом и ждали приезда скорой помощи. Турист, ставший очевидцем случившегося, очистил дыхательные пути мужчины от воды и сделал ему искусственное дыхание. Когда у человека забилось сердце и он начал дышать, Юрий и его жена покинули место происшествия.

Установить личность спасителя удалось благодаря снимкам, которые сделал местный журналист, находившийся на пляже и восхищенный умелыми действиями туриста. Власти курортного города Санья на специальном заседании присвоили Юрию и его жене звание «Лучший турист города». Отель, где они отдыхали, и турфирма бесплатно продлили им отдых на неделю и подарили билеты на самолет домой, — сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя турфирмы Sanya Holiday Павла Ясычкова.

Юрий и его жена оказались скромными людьми и пытались отказаться от подарков, но китайская сторона наградила их от чистого сердца, поэтому подарки были приняты. Навыки оказания первой помощи Юрий помнит со школьных времен и считает: он сделал то, что и должен был делать.

Фото: РЕН ТВ.

Российского туриста наградили в Китае за спасение утопающего
Источник:
20:06
560
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...