Сколько в Иркутской области зарабатывает лаборант? Обзор зарплатных предложений

Иркутск, 15.04.19 (ИА «Телеинформ»), – Телеинформ продолжает следить за ситуацией на рынке труда Приангарья. На этот раз в проекте «Иркутянин на работе» редакция расскажет о вакансия и зарплате лаборанта. Для этого потребовалось проанализировать около 60 предложений на порталах superjob.ru и rabota.yandex.ru за март-апрель.

Средняя зарплата лаборанта в Иркутске составляет 40 тысяч рублей в месяц, сообщают аналитики портала поиска работы trud.com. «Среди похожих профессий в Иркутске наиболее высокооплачиваемой считается работа лаборанта химического анализа. По данным портала, уровень средней зарплаты составляет 62 тысячи 833 рубля. На втором месте – рентген-лаборант с зарплатой в 45 тысяч рублей, а на третьем месте – химик-лаборант с зарплатой в 20 тысяч рублей», – отмечают в trud.com.

Наиболее привлекательное предложение для лаборантов традиционно при работе вахтовым методом. Так, компания GV Gold ПАО «Высочайший» готова платить 70 тысяч рублей лаборанту пробирного анализа, если он отправится трудиться в лабораторию предприятия в Бодайбинском районе. Самое низкое зарплатное предложение из тех, что оказались в открытом доступе, – в военном госпитале в Куйбышевском районе Иркутска. Здесь готовы платить от 12 тысяч рублей в месяц.

Лаборант – это специалист, который может проводить исследования, брать анализы и проводить эксперименты. Как правило, лаборанты работают в учебных, медицинских, научных учреждениях, на производстве и в сельском хозяйстве.

Редакция Телеинформа проанализировала вакансии для лаборантов в Иркутске, размещенные в марте-апреле, и составила список самых заметных.

Открыта вакансия лаборанта в АО «Фармасинтез». Предстоит заниматься частичным входным контролем вспомогательных веществ и субстанций, контролировать качество полупродуктов по показателям «средняя масса», «однородность дозирования», а готовой продукции – по показателям «описание», «упаковка», «маркировка». Также в списке обязанностей — пробоподготовка для анализа и приготовление реактивов. В компании будут рады соискателям с высшим химическим или фармацевтическим образованием. Преимущество — у тех, кто имеет опыт работы в химической лаборатории. Размер зарплаты обещают раскрыть на собеседовании.

Компания работает на рынке лекарственных препаратов с 1997 года, занимается разработкой и производством лекарств для лечения туберкулеза, ВИЧ-инфекции, онкологических заболеваний и заболеваний крови.

На втором месте в рейтинге — вакансия лаборанта в организации «Поликлинический мобильный комплекс», которая оказывает медицинские услуги для людей, проживающих в любой местности. Здесь будут рады претендентам с высшим образованием и опытом. В списке обязанностей — производственная работа, заполнение документации и участие в разработке, апробации и внедрении в практику новых методов лабораторной диагностики, а также в апробации новых реактивов, экспресс-тестов. Здесь обещают платить от 40 тысяч рублей на руки.

Приглашает на работу лаборанта областная клиническая туберкулезная больница. Сотрудник для выполнения анализов требуется в связи с открытием нового места. Кроме самих анализов нужно следить за состоянием оборудования и вести документацию. Работать предстоит неполный день. В больнице готовы принять соискателя без опыта, но со средним профессиональным образованием. Зарплата — 30 тысяч рублей.

Еще одна вакансия в бюджетном учреждении. Иркутской областной детской клинической больнице требуется лаборант со средним профессиональным образованием для проведения лабораторных исследований, изготовления гистологических препаратов, подготовки оборудования и ведения документации. Специалисту без опыта будут платить 20 тысяч рублей. К слову, в детскую облбольницу также требуются врач анестезиолог-реаниматолог, врач-статистик, врач по лечебной физкультуре и медсестры.

Чтобы стать лаборантом, не обязательно заканчивать высшее учебное заведение. Зачастую вполне хватает специализированного колледжа или училища. В Иркутске эту специальность можно получить, например, в колледже ИГМУ.

Как правило, сотрудник лаборатории — это эрудированный человек с аналитическим складом ума. Чтобы успешно работать на этом поприще, нужны такие качества, как аккуратность, внимательность и любознательность. Не обойтись без умения концентрироваться на поставленных задачах, хорошей моторики и памяти.

Профессия лаборанта, как и любая другая, имеет ряд достоинств и недостатков. К первым стоит отнести спокойный характер работы. К тому же часто смена длится неполный рабочий день. Еще одно преимущество — востребованность специальности на рынке труда. К минусам можно отнести работу с с анализами веществ от органов выделения человека (мочи и кала). С этим справится только небрезгливый человек. Работа в лаборатории с радиоактивными источниками может быть довольно опасной, если не соблюдать технику безопасности должным образом.

Сотрудники Минтруда Иркутской области сходятся во мнении, что сейчас на рынке труда пользуются спросом в основном рабочие специальности. Всегда есть предложения о работе для автомехаников, лаборантов, столяров, плотников, плиточников-облицовщиков, сварщиков, слесарей. А вот для специалистов с высшим образованием большого выбора рабочих мест сейчас нет.

ТЕПЕРЬ: финансовые новости Иркутска и области в Telegram

13:50
877
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...