Более двух тысяч человек написали «Тотальный диктант» в Иркутске

Акция прошла в областном центре уже в девятый раз. Впервые проверить знания русского языка горожане смогли в необычном месте — на колесе обозрения. В целом, для иркутян организаторы подготовили 25 площадок.

 

Небольшая разминка перед прочтением текста для аудитории. Опытные преподаватели дают советы для новоиспеченных дикторов, ведь их задача — правильно преподнести авторскую идею.

Наталья Ветрова, профессиональная ведущая новостей впервые в роли диктующего. «Тотальный диктант» испытывает не только знания русского языка у тех, кто его пишет, но и проверяет навыки чтецов.

 

Наталья ВЕТРОВА, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕЩАНИЯ ТК АИСТ:

Я читала текст не как чтец, а как человек, который бы его писал. Я пыталась разбирать ошибки, выявлять цитаты, сделала бы я так или нет. И, кстати, все чтецы именно так разбирали текст. Но потом нас очень быстро вернули в русло, сказали: «Вы чтецы, а вот если писать, то писать.» Поэтому очень интересно, посмотрим, как это увенчается успехом.

 

В этом году автор текста тотального диктанта — Павел Басинский. Иркутяне писали первую из четырех частей произведения «Теоретическое преступление». Как признаются чтецы, больше сложностей предстояло преодолеть именно диктующим текст.

 

Виталий БАРЫШНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА по СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, КУЛЬТУРЕ и СПОРТУ АДМИНИСТРАЦИИ г. ИРКУТСКА:

Организаторы играют на стороне пишущих диктант. Поэтому, безусловно, нам очень подробно рассказали о тех правилах, которые помогут слушающим записать правильно.

 

Основной площадкой проведения диктанта стал институт иностранных языков ИГУ. Почти половина из участников акции пришла впервые. Но одной из самых интересных точек проведения стал иркутский аттракцион «Колесо обозрения». На этой площадке была возможность и проверить свои знания, и полюбоваться городом.

 

Ксения ГЛОТОВА, ОРГАНИЗАТОР «ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА» в ИРКУТСКЕ:

Нам показалось, что колесо обозрения — это новое украшение нашего города, которое открылось совсем недавно, поэтому, когда это произошло, сразу же возникла идея написать здесь. Мы связались с кураторами колеса и получили положительный ответ.

 

Специально для акции кураторы аттракциона выделили 10 кабинок. В каждой находились по три участника и диктующий филолог. Но даже городские красоты не смогли отвлечь участников от серьезного мероприятия.

 

Александра ВОЛЧУКОВА, СТУДЕНТКА 3 КУРСА ИГУ:

Текст автора был достаточно понятен, очень было интересно его писать и прослушивать, когда нам диктовали. Некоторые моменты вызывали сложности, но я старалась с ними справиться, надеюсь на хороший результат.

 

В этом году столицей «Тотального диктанта» стал эстонский город Таллин. Во всем мире сесть за парты и проверить знания русского языка решились более 200 тысяч человек. Результаты будут известны 18 апреля, их разместят на сайте акции totaldict.ru.

Более двух тысяч человек написали «Тотальный диктант» в Иркутске
14:50
1058
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...