Мэр Иркутска: прямые выборы или конкурсная комиссия?

Продолжается интрига вокруг возможного возвращения в Иркутск прямых выборов мэра.

Ранее по теме:

Выборы мэра Иркутска. Накануне сенсации

Иркутск выбирает мэра? Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

Напомним, на внеочередную сессию Заксобрания, которая пройдет 25 апреля, вынесено четыре законопроекта, два из которых касаются непосредственно процедуры избрания главы областной столицы.

1) Законопроект губернатора Сергея Левченко о возвращении прямых выборов мэра.

2) Законопроект депутатов Андрея Андреева и Дмитрия Тютрина об изменении текущей процедуры. Согласно этому документу, мэра по-прежнему будет избирать Дума Иркутска, но не из собственного состава, а по представлению конкурсной комиссии, которая будет сформирована отдельной процедурой. При такой схеме мэром (условно) может стать абсолютно любой житель Иркутска, отвечающий некоему перечню условий, прописанному в конкурсе.

Между тем 9 апреля региональный филиал Всероссийского университета юстиции вынес весьма любопытное пояснение к предстоящей сессии. Юристы отмечают, что два упомянутых законопроекта меняют выборное законодательство несовместимым образом. То есть — в случае принятия одного законопроекта, другой автоматически считается неосуществимым. А учитывая, что оба документа вынесены на одну и ту же сессию, голосование по них будет рейтинговым, где побеждает тот, кто наберет большее число голосов депутатов.

Такая трактовка предстоящего голосования открывает широкое поле для политического маневрирования. Ведь теперь недостаточно получить простого большинства голосов на сессии, — необходимо еще и преодолеть голосование за альтернативный закон. Иными словами, если за прямые выборы, допустим, будет 23 депутата, а за изменение схемы избрания мэра 25 депутатов, то принятой будет считаться именно вторая вариация.

Безусловно, такое положение дел играет на руку тем силам, которые препятствуют возвращению прямых выборов. Впрочем, само по себе представление института Минюста ничего не значит — конечная конфигурация голосования будет определяться не юристами, а политиками.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

Мэр Иркутска: прямые выборы или конкурсная комиссия?
17:34
669
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...