«Единая Россия» и Гаськов: Деревья важнее людей

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области 15 апреля депутаты рассмотрели предложение группы депутатов об обращении к правительству региона с заявлением о строительстве нового здания туберкулезной больницы по улице Рябикова в Иркутске. Там и выяснилось, что требования главы государства по борьбе с туберкулезом не имеют никакого веса в глазах представителей «Единой России».

В тексте заявления, состоявшего всего из двух пунктов, содержались более четкие и точные формулировки тех тезисов, которые комитет уже обсуждал в прошлом месяце. Пункт первый уточняет место расположения объекта строительства – Иркутск, бульвар Рябикова, 23. Пункт второй предлагает правительству перейти от обсуждения строительства непосредственно к строительным работам. При голосовании члены комитета по здравоохранению разделились ровно пополам: депутаты Сергей Бренюк, Иван Крывовязый и Светлана Шевченко (все трое – члены фракции КПРФ) проголосовали «за». Депутаты Артем Лобков, Кузьма Алдаров (фракция «Единая Россия») и председатель комитета Александр Гаськов (фракция «Справедливая Россия») проголосовали «против».

Аргументы сторон, выступающих «за» и «против» строительства нового здания туберкулезной больницы, обсуждались в СМИ уже много раз, но все еще находятся люди, старательно впихивающие палки в колеса стройки. Особенно яростно сопротивляются замене бараков, которым уже более 80 лет, на современное здание почему-то именно члены «Справедливой России». Александр Гаськов, например, неотступно требует перенести объект куда-то за пределы областного центра. Упорство депутата абсолютно нелогично. Именно участок на бульваре Рябикова, 23а уже занят туберкулезной больницей, обозначен в генеральном плане как выделенный для строительства здания под это учреждение и согласован со всеми заинтересованными структурами, включая ВСЖД.

Противодействие строительству объекта для лечения столь серьезного заболевания превратилось для «Единой России» в Иркутской области в нечто вроде приоритетного партийного проекта. Когда-то эту борьбу возглавил депутат ЗС второго созыва Андрей Лабыгин – видный партийный активист. Планируя переизбрание на очередной срок в региональный парламент, Лабыгин, который до того соглашался с планами возведения здания, организовал в своем избирательном округе сбор подписей против строительства, рассчитывая на волне общественной поддержки удержаться во власти. Единственный довод против состоял в том, что при проведении работ нужно будет вырубить некоторое количество деревьев вокруг старого здания больницы. Обратите внимание: не все деревья в роще подчистую, не десятки гектаров, а лишь очень небольшую часть, причем на уже принадлежащей больнице территории.

Помня о партийной принадлежности господина Лабыгина и роли его однопартийцев в грабительской пенсионной реформе, жители Иркутска отдели предпочтение другому кандидату. Лабыгин выбыл, но его дело продолжают депутаты Лобков и Алдаров. Им, вероятно, нет дела до тех, кому не повезло заболеть туберкулезом и попасть в устаревшее много лет назад здание существующей больницы. И сли бы это было не так, они, как настоящие борцы за интересы жителей области, давно инициировали бы и обращения, и депутатские запросы, и любые другие действия, лишь бы больница была построена и получила новейшее оборудование. Вместо этого они, выпустив вперед представителя другой партии, обеспечили ему голоса для затягивания строительства. Депутатов от ЕР и СР не проняла даже статистика, которую привел министр здравоохранения Олег Ярошенко: каждый день в Иркутской области от туберкулеза умирает один человек.

Вдумайтесь в эти слова: несколько сотен деревьев на одной чаше весов и 365 человеческих жизней в год – на другой.

Давайте подсчитаем, во что обходится Иркутской области саботаж «Единой России» и «Справедливой России». Деревья можно высадить заново, а вот человеческие жизни не вернешь. В прошлых созывах ЗС «Единая Россия» много раз получала сигналы от жителей области о законных, не вполне законных и абсолютно незаконных рубках – в Мельничной пади, на берегу Ершовского залива, в верховьях реки Каи. И всегда это сходило с рук браконьерам, потому что ЕР к экологическим вопросам в целом равнодушна. Но тут – впервые в истории Иркутской области – коса нашла на камень: «Деревья – все, больные туберкулезом – ничто!».

Пока министерство здравоохранения бьется за каждый рубль финансирования, а министерство строительстваорганизует прохождение проекта через инстанции, депутаты от ЕР и СР откровенно тянут волынку, не приводя в защиту такой антигуманной позиции никаких аргументов. В прямом смысле слова – никаких. Ни Лобков, ни Алдаров, даже не озвучивали никаких доводов – они молча голосовали против предложения ускорить строительство больницы, поддержать правительство и спасти человеческие жизни.

Главный парадокс в этой истории состоит в том, что члены «Единой России» своими действиями подрывают инициативу президента РФ Владимира Путина. Выступая на первой глобальной министерской конференции Всемирной организации здравоохранения по теме ликвидации туберкулеза, которая прошла в Москве в ноябре 2017 года, глава государства заявил: «Планируется, что к 2035 году на 95 процентов будет снижена смертность от туберкулеза, а заболеваемость – на 90 процентов. Благодаря предпринимаемым мерам, мы уже достигли позитивных результатов. За восемь лет более чем на 66 процентов сократилась смертность от туберкулеза в России, а на 37 процентов – заболеваемость».

Не приходится сомневаться: если бы все в нашем обществе вели себя, как депутаты Лобков, Алдаров и Гаськов, страна вернулась бы в XIX век, когда туберкулез сравнивали с чумой из-за огромного количества больных и высочайшей смертности. Но не будем забывать и о том, что Адаров и Лобков – всего лишь «верные солдаты» партии, за которыми стоит вся «Единая Россия». Безжалостная партия, прославившаяся многими антигуманными законами, последовательна и в крупных реформах, вроде пенсионной, и в отвратительных мелочах, вроде противодействия строительству больниц. Быть членом такой партии – постыдно, голосовать за такую партию – неправильно по отношению к самому себе.


«Единая Россия» и Гаськов: Деревья важнее людей
17:58
483
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...