Три «богатыря»: почему ангарские депутаты идут против иркутян?

15 апреля 2019 года в Законодательном Собрании Иркутской области прошло заседание комитета по здравоохранению и социальной защите. На нём в очередной раз обсуждался вопрос строительства нового тубдиспансера. Несмотря на то, что в марте по данному вопросу депутатами уже было принято решение: строительство необходимо, но ввиду протеста со стороны местных жителей было рекомендовано Правительству региона рассмотреть альтернативные площадки для размещения больницы. Однако сейчас трое ангарских депутатов – Кривовязый, Бренюк и Шевченко – решили, что вопрос вновь необходимо обсудить.

На этот раз на заседании присутствовали министр здравоохранения с коллегами, министр строительства, начальник УКС Иркутской области, главврач иркутского тубдиспансера, местные жители Синюшиной горы.

Как и всегда, с бурной, даже, яростно-истеричной речью выступил министр Олег Ярошенко о необходимости строительства нового здания.

«Все, кто выступает против строительства тубдиспансера, выступает и против людей. Всё это похоже на 2004 год и то, что происходило на майдане в Украине», — провозгласил господин министр.

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана в свою очередь уверяла, что проект нового тубдиспансера проходит буквально последнюю стадию доработки и вот-вот можно будет начинать строительство. Однако в конце она всё-таки уточнила, что экологическую экспертизу проект так и не прошёл. Напомним, что он не может её пройти из-за того, что проведенные в ноябре 2018 года общественные слушания были нарушены.

Председатель комитета по здравоохранению Александр Гаськов в свою очередь отметил, что планировалось провести повторные общественные слушания, однако, по непонятным причинам, их отменили. Тем самым послав местных жителей с их интересами, страхами и правами далеко и надолго.

«Ведь никто и никогда не говорил о том, что новая больница не нужна. Речь о том, что необходимо рассмотреть альтернативные площадки. До сих пор никто этого не делал. Изначально говорили только о Рябикова 23А. Но если, к примеру, перенести больницу за город, то можно будет отстроить нормальный, современный, многофункциональный противотуберкулёзный центр для всей области. Да, это займёт больше времени и денег, но принесёт больше пользы и позволит спасти больше жизней.

В мае будет бюджетная сессия, на которой помимо всего прочего будут распределяться почти 15 миллиардов рублей, которые не освоили в 2018 году. Что нам мешает предусмотреть для министерства строительства дополнительные 1,8 миллиарда рублей и построить тубдиспансер загородом?

», — настаивал на своём Гаськов.

Председателя поддержала и Лариса Егорова, высказавшись, что раз речь идёт о городе, то и спрашивать в первую очередь необходимо городских жителей.

По итогу заседания оказалось, что ангарские депутаты планировали не обсудить вопрос строительства, а просто жёстко выступить против местных жителей. Если практически за всё время заседания, которое шло более трёх часов, они сидели и молчали, то во время голосования, они синхронно подняли руки «ЗА строительства больницы на Синюшиной горе».

Инициативная группа местных жителей Синюшиной горы в свою очередь рассказала, что не первый раз замечает, как именно эта коммунистическая троица слепо поддерживает Минздрав, закрыв глаза на людей. Кстати, первый секретарь Иркутского областного отделения КПРФ, он же губернатор Иркутской области Сергей Левченко так и не встретился с жителями.

В чём же интерес ангарчан? Неужели они действительно заботятся о населении? Или господин Ярошенко просто нашёл в них поддержку, обещав за это славу и почёт?

Три «богатыря»: почему ангарские депутаты идут против иркутян?
18:34
646
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...