Повестка 13-й сессии Законодательного собрания Иркутской области скорректирована

Иркутск, 16.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Повестка 13-й сессии Законодательного собрания Иркутской области, открывшейся 16 апреля, скорректирована.

При формировании повестки прозвучали предложения о снятии с повестки сессии трех вопросов. В частности, представитель губернатора Иркутской области в Законодательном собрании Роман Буянов предложил исключить из повестки сессии два вопроса. Один из них – изменения в закон «О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты представленных ими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Напомним, вокруг этого документа на заседании профильного комитета возникли бурные дебаты. Роман Буянов предложил поработать над ним еще, чтобы снять возникшие вопросы. Его поддержал депутат Антон Романов, предложивший перед принятием закона подробнее изучить работу антикоррупционной комиссии. Председатель комитета по госстроительству Виктор Побойкин отметил, что позиции прокуратуры и губернатора принципиальны и ни одна из сторон не намерена идти на компромисс. Его поддержал и представитель прокуратуры. За снятие вопроса с повестки проголосовали 19 человек, против – 18, воздержался – один. В результате вопрос остался в повестке.

Также Роман Буянов предложил снять и доработать проект закона о методиках расчета нормативов госгарантий в сфере образования. За снятие вопроса проголосовало большинство депутатов.

На снятии вопроса о награждении почетной грамотой Законодательного собрания депутата думы Иркутска Александра Ханхалаева настаивал парламентарий Анатолий Обухов, заявляя, что сейчас по нему проводятся некие следственные действия. Члены фракции КПРФ его поддержали, настаивая еще и на том, чтобы в дальнейшем никого из депутатов любого уровня не награждать менее, чем за полгода до перевыборов. Председатель комиссии по регламенту, мандатам, депутатской этике и связям с общественными объединениями ЗС Лариса Егорова сообщила, что ходатайство о награждении поступило от думы Иркутска к ее 25-летию и никак не связано с предстоящими выборами. В результате вопрос был оставлен в повестке. Но при голосовании о награждении не набралось достаточно парламентариев, выступивших «за» награждение, и решение не было одобрено.

11:38
464
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...