В Алтачейском заказнике Бурятии нашли новые для заповедной территории виды животных

Бурятия, 16.04.19 (ИА «Телеинформ»), — В Алтачейском заказнике Байкальского заповедника обнаружили новые для этой территории виды животных – солонгоя и американскую норку. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

По словам участкового государственного инспектора Сергея Красикова, солонгой встречается возле центрального кордона заказника с весны 2017 года, но запечатлеть его на камеру удалось только сейчас. Американская норка впервые была встречена в Алтачейском заказнике осенью 2017 года и попала в объектив камеры лишь в марте 2019 года по левобережью реки Хилок в окрестностях села Подлопатки.

Американская норка

Благодаря фотографированию ранее не учтённых видов удалось пополнить список видов млекопитающих заказника. В 2019 году он включает 41 вид.

Сологой

Проводить исследования в Алтачейском заказнике Байкальскому заповеднику сегодня помогает благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире»: с апреля 2018 года фонд совместно с заповедником реализует проект «Сохраним заповедный мир Алтачея». Важной составляющей проекта являются научные исследования на этой особо охраняемой природной территории.

Кстати, напомним, на другой заповедной территории Бурятии – во Фролихинском заказнике – отмечают снижение популяции американской норки: зверька вытесняет соболь.

12:14
444
Телеинформ
Анатолий
12:21
Прибойкалье и забобойкалье досихпор достаточно неизучено по отношению к животным которые обитают в лесах
Загрузка...