Власти Приангарья: областная филармония полностью получила деньги за венские гастроли

Иркутск, 16.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Деньги за выступление Иркутского губернаторского симфонического оркестра в Вене в полном объеме поступили на счет Иркутской областной филармонии. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. Между тем, в региональном СУ СКР расследуется уголовное дело по факту непоступления средств.

– О возбуждении уголовного дела Следственное управление не сообщило ни в Иркутской областной филармонии, ни министерству культуры и архивов региона. Единственный документ, который нам поступил, – это уведомление о необходимости предоставить документы о командировках директора филармонии и главного дирижера оркестра, что и было сделано, – цитирует Ольгу Стасюлевич пресс-служба губернатора.

Напомним, концерт, по поводу которого идет разбирательство, состоялся в январе 2018 года в «Золотом зале» Венской филармонии Мюзикферайн (Musikverein). Это было первое выступление оркестра в Австрии и первое заграничное выступление коллектива, на которое продавали билеты. По данным некоторых СМИ, речь шла о гонораре в 27 тысяч 721,75 евро или 1 млн 892 тысячи 181,31 рублей. По уголовному законодательству непоступление таких сумм квалифицируется как особо крупный размер хищения.

Как поясняют в региональном правительстве, у Иркутской областной филармонии не было опыта в оформлении документов. Для проведения гастролей был заключен договор аренды с концертным залом Мюзикферайн. Вскоре возникли проблемы с перечислением средств, связанные с международным законодательством. Заниматься их решением сразу же начали Иркутская областная филармония, министерство культуры и архивов Иркутской области и посол Российской Федерации в Австрии.

Между тем, по австрийским законам регламент рассмотрения обращений по нестандартным ситуациям, какой является ситуация с губернаторским симфоническим оркестром, составляет от полугода до года. Также налоговая служба Австрии назначила проверку с целью выявления налогов, которые необходимо удержать за выступление. Она заняла длительное время. Так как договор был заключен с Иркутским губернаторским симфоническим оркестром, который не является юридическим лицом, налоги удержаны не были. Также за это время коллектив оформил документы и получил налоговый вычет: Австрия возместила 20% от сумм, потраченных на проживание, транспорт, аренду музыкальных инструментов, проведение рекламной кампании выступлений.

Средства за проведение концерта на счет Иркутской областной филармонии были переведены тремя траншами: 19 февраля, 28 февраля, завершающая сумма поступила 27 марта 2019 года.

– В следственные органы были предоставлены документы о поступлении средств на счет Иркутской областной филармонии, тем не менее после этого было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Казус состоит в том, что руководство филармонии в принципе не имело возможности манипулировать этими средствами. По договору продажу билетов вела Венская филармония, деньги находились на ее счету и там же были заблокированы Налоговой службой Австрии на время проведения проверки. Я считаю возбуждение уголовного дела необоснованным, – сказал юрист филармонии Валерий Котов.

– Более года мы занимались решением вопроса, не опускали руки и предпринимали необходимые действия и были очень удивлены, когда дома, в Иркутске, получили не поддержку, а порицание. Имея полную информацию о предпринимаемых нами действиях, Контрольно-счетная палата Иркутской области инициировала возбуждение уголовного дела в СУ СКР по Иркутской области. Средства за выступления давно получены, а проверки до сих пор идут. Это бросает тень на имидж оркестра, вызывает удивление в музыкальных кругах всего мира, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Ранее Контрольно-счетная палата Приангарья провела ревизию Иркутской областной филармонии. Аудиторы тогда заявили, что после поездки в Вену исчезли миллионы рублей, заработанные от концерта. Позже правительство региона обвинило КСП в распространении недостоверных данных, сообщив в конце января 2019 года, что средства, вырученные от продажи билетов во время гастролей Губернаторского симфонического оркестра в Вене, поступят на счет Иркутской областной филармонии в ближайшее время. В КСП в ответ на обвинения заявила, что материалы проверки областной Филармонии направлены в Следственное управление Следственного комитета по Иркутской области для возбуждения уголовного дела, кроме того, ведомство уличило аппарат правительства в неточностях при представлении своей версии развития событий. Кроме того, КСП, проанализировав деятельность филармонии, нашла и другие нарушения.

12:18
653
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...