Выплаты опекунам детей-сирот в Приангарье доведут до прожиточного минимума

Иркутская область, 16.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Выплаты опекунам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Приангарье доведут до прожиточного минимума.

Соответствующие изменения в закон «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области» приняты на сессии Законодательного собрания Иркутской области 16 апреля.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Александр Гаськов и Артем Лобков.

Последний отметил, что нормы выплат по этому закону были приняты в 2008 году. Тогда они соответствовали прожиточному минимуму. С тех пор сумма индексировалась всего два раза – в 2012 и 2017 годах, сегодня она составляет 5200 рублей, не считая районных коэффициентов – это меньше нынешнего прожиточного минимума в два раза.

Законодательная инициатива предполагает увеличение размера выплаты до 10 тысяч 753 рублей. На сегодняшний день в Приангарье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях, насчитывается чуть менее 15 тысяч. В результате принятия нового норматива расходы областного бюджета увеличатся почти на миллиард рублей в год.

Депутаты поддержали инициативу единогласно. Артем Лобков отметил, что в дальнейшем и все остальные социальные выплаты из бюджета должны быть скорректированы с учетом реального прожиточного минимума.

12:38
432
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...