Активисты «Праздника чистоты» наметили места уборок на Малом Море

Ольхонский район, 16.04.19 (ИА «Телеинформ»), — В Ольхонском районе активисты региональной общественной организации «Мой Байкал» наметили фронт будущих работ в рамках большой экологической акции по уборке мусора с берегов Байкала «Праздник чистоты».

Напомним, в этом году акция состоится в седьмой раз, впервые она будет проходить с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

– В этом году с 22 по 26 мая мы будем убирать побережье Малого Моря и в такие же числа, только в июле, состоится уборка в местности Сарма. Нам важно было посмотреть все на месте и определиться с объемом будущих работ, – отметила руководитель ИРЭОО «Мой Байкал» Надежда Николаева.

Как сообщают общественники, инспекции подверглись около двух десятков заливов Малого Моря от бухты Ая до Курмы. По словам экологических активистов, везде по побережью более-менее чисто.

– Страшной картины мы нигде не наблюдали. Грязные места – это мыс Улирба, мы его будем обязательно убирать в мае. Тогда же приведем в порядок побережье Куркутского залива, частично побережье до Зуун Хагуна, береговую линию Нугайского залива. В июле нашей основной задачей станет ликвидация свалки в бухте Сарма, – рассказала Надежда Николаева.

Всестороннюю поддержку волонтерам готова оказать администрация Шара-Тоготского муниципального образования. Не останутся в стороне и в деревне Куреть. На время проведения акции крышу над головой волонтерам готовы предоставить на турбазах «Чайка»(Куркуты) и «Байкальский ветер» (Шида).

– Нам еще предстоит обследовать сам остров Ольхон. Там «Праздник чистоты» традиционно пройдет с 5 по 9 июня. Кроме того, в последних числах апреля в администрации Ольхонского района планируется провести встречу с главами поселений, выслушать их мнения и пожелания, наметить возможные совместные действия. Конечно, мы надеемся на безусловную поддержку «Праздника чистоты» со стороны «Заповедного Прибайкалья», – отметила Надежда Николаева.

13:46
755
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...