Парк-отель "Бурдугуз" приобрел две недостроенных гостиницы во Владивостоке за 3,7 млрд рублей

Накануне, что называется, «без шума и пыли», закончилась многолетняя эпопея с продажей двух недостроенных пятизвездочных отелей сети «Хаятт» во Владивостоке, которые должны были быть построены и сданы еще к форуму АТЭС 2012 года. В строительство этих объектов из бюджета были вложены более 18 миллиардов рублей. Однако, в конечном счете, отели, прилегающие земельные участки и почти достроенный СПА-центр одной из гостиниц были проданы частной компании всего за 3,7 миллиарда рублей. 

Покупателем оказалось никому не известное в Приморье ООО «Парк-отель „Бурдугуз“. Иркутянам хорошо известно это название. Так называется небольшая гостиница около одноименного поселка на Байкальском тракте под Иркутском. Именно её хозяева и нашли 3,7 миллиарда рублей для покупки несостоявшихся отелей всемирно известной сети „Хаятт“. 

Дотошные приморские журналисты раскопали, что ООО „Парк-отель Бурдугуз“ принадлежит АО „Евросибэнерго“, которое, в свою очередь, входит в холдинг „En+“ Олега Дерипаски. Таким образом, самый скандальный российский олигарх стал собственником недостроенных гостиниц в столице Приморья. Эксперты пока расходятся во мнениях о причинах такого решения Дерипаски. Возможно, потрепанный американскими санкциями, наложенными на алюминиевый бизнес олигарха, он решил в очередной раз диверсифицировать активы внутри страны. Но другие аналитики не исключают, что покупка владивостокских „Хаяттов“ — это очередная сделка, имеющая административные корни и подпадающая под некие „социальные“ обязательства большого бизнеса в России. 

Парк-отель "Бурдугуз" приобрел две недостроенных гостиницы во Владивостоке за 3,7 млрд рублей
00:54
516
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...