Жители Хужира Иркутской области не хотят вступать в Прибайкальский нацпарк

Вчера, 16 апреля, 123 жителя поселка Хужир Ольхонского района Иркутской области на встрече единогласно выступили против вхождения населенных пунктов в границы Прибайкальского национального парка. 

Известно, что границы Прибайкальского нацпарка установили еще в конце прошлого года, и тогда Хужир не был включен в этот проект. Но в декабре 2018 года прокуратура выступила против того, чтобы земли населенных пунктов не входили в границы нацпарка. 

Теперь жители поселка боятся, что если Хужир станет частью Прибайкальского национального парка, то на любую деятельность — строительство бани, дома, перемещение забора на несколько метров — придется получать разрешение в Министерстве природы РФ.

Губернатор Иркутской области во время оглашения Послания о положении дел в регионе пообещал решить ситуацию с границами нацпарка в ближайшее время.

Напомним, в связи с тем, что границы нацпарка не стоят на кадастровом учете, существенно замедляется темп развития населенных пунктов. Также под большим вопросом остается и развитие туристической деятельности. 

Жители Хужира  Иркутской области не хотят вступать в Прибайкальский нацпарк
11:02
1311
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...