Великий Магистр. Ушёл из жизни Джин Вулф

14 апреля в пригороде Чикаго на 88 году жизни скончался выдающийся американский писатель-фантаст, лауреат множества литературных премий Джин Вулф. О смерти литератора от болезни сердца сообщило издательство Tor.

Джин Родман Вулф родился в Бруклине 7 мая 1931 года. Детство провёл в Нью-Йорке и Хьюстоне, штат Техас. Первый фантастический рассказ «Дело об исчезающем призраке» написал в 20 лет, будучи студентом колледжа. Однако до первой публикации нужно было подождать ещё 14 лет, а до успеха и признания – все 30.

После службы в армии и участия в Корейской войне Джин поступил в Хьюстонский университет на специальность «промышленный инженер». Окончив обучение, 16 лет работал в компании Procter & Gamble, затем ещё 12 лет служил редактором журнала Plant Engineering (Технология машиностроения). Лишь в 1984 году, после успеха романов «Пыточных дел мастер», «Коготь Миротворца», «Меч ликтора» и «Цитадель Автарха», вошедших в четырёхтомник «Книга Нового Солнца», 53-летний Вулф смог позволить себе жить на доходы от профессиональной писательской деятельности.

Российским поклонникам жанра фэнтези Вулф знаком в первую очередь по романам из «Книги Нового Солнца» и «И явилось Новое Солнце», которые входят в так называемый «Брийский цикл». Всего из-под пера писателя вышло около 30 романов и более 100 повестей и рассказов, за которые он был неоднократно награждён «Всемирной премией фэнтези», а также премиями «Небьюла», «Локус» и «Аполло».

В 2013 году Джин Вулф стал лауреатом самой престижной американской литературной премии «Великий Магистр фантастики» имени Деймона Найта, которая вручается за общий пожизненный вклад в развитие фантастического жанра.

Фото: ozon.ru

Великий Магистр. Ушёл из жизни Джин Вулф
Источник:
13:42
426
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...