Наталья Дикусарова прокомментировала увеличение размера выплат опекунам детей-сирот в Иркутской области

Иркутская область, 17.04.19 (ИА «Телеинформ»), — На 13-ой сессии Законодательного собрания Иркутской области в окончательном чтении приняло изменения в закон «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Иркутской области». Об этом сообщает пресс-служба депутата Натальи Дикусаровой.

Сумма ежемесячной выплаты родителям, взявшим под опеку детей, будет увеличена до прожиточного минимума в Иркутской области. Проект закона был внесен депутатами от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», и единогласно поддержан депутатами. Закон вступит в силу 1 июля 2019 года.

– Напомню, что до настоящего момента этот размер составляет 5200 рублей и плюс районный коэффициент. К нам поступают многочисленные обращения от опекунов, от родителей, под опекой или попечительством которых находятся дети сироты, о том, что этот размер не позволяет сегодня полноценно предоставлять ребенку необходимые услуги, продукты питания и т.д. Мы услышали данное предложение, услышали мнение жителей Иркутской области и Законодательное собрание приняло инициативу об увеличении размера такого содержания до величины прожиточного минимума, – отметила председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова.

Напомним, нормы выплат по этому закону были приняты в 2008 году. Тогда они соответствовали прожиточному минимуму. С тех пор сумма индексировалась всего два раза – в 2012 и 2017 годах. Сейчас сумма ниже прожиточного минимума в два раза. Законодательная инициатива предполагает увеличение размера выплаты до 10 тысяч 753 рублей. На сегодняшний день в Приангарье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях, насчитывается чуть менее 15 тысяч. В результате принятия нового норматива расходы областного бюджета увеличатся почти на миллиард рублей в год.

15:54
424
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...