На реке Бирюсе в Тайшетском районе проведены первые взрывные работы

Всего для контроля безаварийного пропуска паводковых вод во всех паводкоопасных районах будут работать пять оперативных групп Главного управления МЧС России по Иркутской области и пожарно-спасательной службы региона. Накануне первая группа спасателей направлена в Тайшетский район, под её прикрытием находятся также населенные пункты Чунского района. Накануне силами спасателей организованы взрывные работы на реке Бирюсе для ослабления ледового поля.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие рек области ожидается на 3-11 дней раньше нормы: во второй декаде апреля – на реках Иркут, Китой, Белая, Ия; в третьей декаде апреля на реках Ока, Уда, Бирюса, Киренга, Лена на участке Качуг–Киренск; в первой половине мая на реках: Лена ниже по течению города Киренска, Нижняя Тунгуска, Витим. При вскрытии рек возможно образование заторов льда на Бирюсе, Лене, Нижней Тунгуске, Киренге, затопление пониженных прибрежных территорий отдельных населённых пунктов.

На затороопасных участках рек вблизи населённых пунктов, попадающих в зону подтопления, продолжаются превентивные противопаводковые мероприятия. За прошедшие сутки проведены взрывные работы в Тайшетском районе вблизи населенного пункта Трёмино на реке Бирюсе, площадь рыхления составила 15000 м². Ослабление ледовых полей путём чернения на сегодняшний день спланировано в Катангском районе у сёл Преображенка и Подволошино на реке Нижней Тунгуске. Всего спланировано провести чернение рек на площади 1,3712 км². Работы по распиловке льда завершены. Общая протяженность пиления составила 13,058 км.

Мониторинг паводковой обстановки организован силами 49 стационарных, 27 временных гидрологических постов, а также старост населённых пунктов.

Общая численность группировки сил и средств Иркутской области, находящихся в постоянной готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с паводками, составляет 12998 человек, 1796 единиц техники, 109 единиц плавсредств, 6 воздушных судов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по иркутской области.

На реке Бирюсе в Тайшетском районе проведены первые взрывные работы
17:26
577
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...