Мероприятия по профилактике туберкулеза проходят в Иркутске

С марта до конца мая в Иркутске проходят мероприятия, направленные на профилактику туберкулеза среди населения города. Об этом сообщает департамент здравоохранения и социальной помощи администрации Иркутска. В консультативном центре «Дом семьи» состоялись групповые занятия и индивидуальные беседы с родителями и детьми на тему «Профилактика туберкулеза». Всем участникам раздали информационные листовки о путях передачи и мерах борьбы с инфекцией.

Мероприятия, посвященные Дню борьбы с туберкулезом, прошли в трех филиалах предприятия «Иркутская Аптека». Посетители участвовали в викторине. Всего в акции приняли участие более 100 человек.

До конца мая также запланированы мероприятия по информированию населения о заболевании, лекции для медицинских и социальных работников, беседы со школьниками.

Для сведения:

Туберкулез – инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи . Основным источником заражения является человек, больной легочной формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Различают два основных вида туберкулёза: туберкулёз лёгких и внелёгочный туберкулёз с поражением органов пищеварительной, мочеполовой, центральной нервной системы, туберкулёз костей, кожи, глаз.

Для профилактики туберкулеза проводится вакцинация. Одним из условий защиты от заболевания является чистота в доме. Необходимо проводить влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Мероприятия по профилактике туберкулеза проходят в Иркутске
17:30
668
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...