Половина жителей России работает не по специальности

Почти половина россиян не работают по освоенной специальности в основном из-за невозможности устроиться или отсутствия профильных вакансий. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, которые приводит ТАСС.

47% респондентов заявили, что не работают по специальности, которой обучались. Среди тех, кто получил среднее специальное образование, таких оказалось 55%.

Среди основных причин — невозможность устроиться или отсутствие работы по профилю (30%) и более высокие зарплаты в другой области (24%). Еще 20% респондентов признались, что они «нашли себя» в другой области.

В целом 28% россиян никогда не работали по своей специальности, среди людей со средним образованием их доля 36%. При этом 51% опрошенных рассказали, что работают по специальности, 48% респондентов отдали профессии более пяти лет.

Среди тех, кто выбрал новую сферу деятельности, 37% проходили курсы профессиональной переподготовки. По данным ВЦИОМа, среди людей с высшим образованием их доля оказалась выше (45%), а со средним — ниже (24%).

Телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 11 апреля. В нем участвовали 1600 человек в возрасте от 18 лет.

Половина жителей России работает не по специальности
18:02
486
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...