«Продобзор»: большим спросом у иркутян пользуется рыба

Рацион современного человека сейчас сложно представить без рыбы. Без нее не обходится ни одно меню ресторана или кафе. Ведь она обладает набором разных полезных свойств. Именно рыба – героиня нашего традиционного «Продобзора» сегодня.

 

На иркутском рынке рыба — товар популярный. Горбушу, скумбрию, селедку и камбалу раскупают за считанные минуты. По сравнению с другими видами эти – самые популярные. После тяжелого рабочего дня, в пять часов вечера, огромная очередь. Продавец Светлана Шевелева сама рыбу любит. Иногда грустит, что остается очень мало к концу дня.

 

Светлана ШЕВЕЛЕВА, ПРОДАВЕЦ:

Очень много всего. Например, скумбрия, мойва, селедка. Все свежее идет. Ассортимент очень большой, рыбы очень много. Самое дорогое у нас – это семга, а самое дешевое – мойва – 95 рублей.

 

За килограмм скумбрии придется заплатить 255 рублей, горбуши — 260. Намного дешевле стоит сельдь — 145 рублей, а не менее любимая потребителями камбала — 200. Форель и семга не самые продаваемые продукты. Продавцы считают: это связано с ценой. Они стоят 1160 и 1100 рублей, соответственно. 550 рублей стоит голова осетра.

Ангарчанин Алексей Кононов ездит в Иркутск за рыбой. Говорит, ради хорошего товара готов путешествовать хоть на край света. Ведь когда он готовит новое блюдо, строго выбирает продукты.

 

Алексей КОНОНОВ, ПОКУПАТЕЛЬ:

Я по-своему готовлю, на основе интуиции и чувства рыбы. У меня знакомый, допустим, когда я готовил рыбу, только взял ее из холодильника, пошел руки мыть, а я уже приготовил ему. Он удивился: как так можно? Интуиция и чувство. А так люди не чувствуют, когда готовят.

 

Рыба насыщает организм полезными кислотами. Улучшает работу мозга и кровообращение. Большое количество фосфора положительно сказывается на здоровье человека. Это популярный продукт у кулинаров. 63% поваров сказали, что предпочитают готовить блюда из рыбы.

«Продобзор»: большим спросом у иркутян пользуется рыба
19:02
598
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...