«Лиза Алерт» 18 апреля обучит иркутян методикам поиска пропавших в лесу

Иркутск, 18.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Обучение методикам поиска пропавших в лесу людей для добровольцев отряда «Лиза Алерт» – Байкал состоится 18 апреля в Иркутске. Об этом сообщают организаторы.

В программе обучения – методики поиска в лесу, правила поведения на поиске, ориентирование на местности и чтение карт, правила использования оборудованием (компас, навигатор, рация), эвакуация пострадавшего, собственная безопасность.

Первый этап – теоретическая подготовка, второй этап – практическая часть. Предварительно, он пройдёт 20 апреля, возможно изменение даты по метеоусловиям.

ДПСО «Лиза Алерт» – Байкал организован в 2016 году в Иркутске, как региональное подразделение всероссийского отряда «Лиза Алерт». Добровольцы отряда участвуют в поисках людей, пропавших в городе и природной среде.

В 2018 году в иркутский отряд поступило 118 заявок. Найдены живыми 70 человек, погибли 16 человек, судьба 14 пропавших неизвестна. Остальные заявки не подошли к профилю отряда, поскольку он не занимается поиском пропавших на воде, а также людей, исчезнувших по причинам, связанными с криминалом или семейными разборками.

С начала 2019 года в отряд поступило 57 заявок. Найдены живыми 16 человек, погибли 12,  двое до сих пор не найдены.

КООРДИНАТЫ:

  • Курсы пройдут в Иркутской областной юношеской библиотеке имени Уткина по адресу: улица Чехова, 10.
  • Начало – в 20.00
  • Вход свободный.

СПРАВКА:

  • Отряд «Лиза Алерт» – некоммерческая поисково-спасательная волонтерская организация, занимающаяся поиском пропавших людей. Отряд назван в память о пятилетней Лизе Фомкиной, которая пропала в Орехово-Зуево 13 сентября 2010 года. Девочка потерялась в лесу вместе с тетей и в течение пяти дней её практически никто не искал. Только когда информация о пропавших попала в интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лиза умерла от переохлаждения на девятый день со дня пропажи, а нашли её на десятый день.
08:54
792
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...