Иркутских старшеклассников научат оказывать первую помощь

В Иркутске дан старт новому образовательному и профориентационному проекту для старшеклассников «Первая помощь при экстренных жизненных ситуациях». Его реализуют департамент здравоохранения и социальной помощи населению, департамент образования администрации города Иркутска совместно с Иркутским базовым медицинским колледжем.

16 апреля для 35 учащихся 9-х классов школ №63, 77 на базе медицинского колледжа состоялся первый мастер-класс по обучению навыкам оказания первой помощи при несчастных случаях в виде инсценированного дорожно-транспортного происшествия с большим количеством пострадавших.

Специалисты медицинского колледжа продемонстрировали учащимся алгоритм действий, в том числе реанимационных по оказанию первой помощи на месте происшествия. Школьники самостоятельно делали внутривенные инъекции, накладывали шины, перевязки, останавливали различные виды кровотечения, отрабатывали навыки сердечно-легочной реанимации, измеряли артериальное давление и др. Также в импровизированной аптеке школьникам рассказали о профессии провизора, познакомили с процессом изготовления различных лекарственных форм.

Подобные мастер-классы в ближайшее время пройдут еще в 17 школах города Иркутска.

Иркутских старшеклассников научат оказывать первую помощь
15:50
479
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...