Ангарчанам вернули более полумиллиона рублей переплаты за ЖКХ

Ангарск, 18.04.19 (ИА «Телеинформ»), — Более полумиллиона рублей переплаты за содержание жилья вернули пяти тысячам ангарчан.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в ведомство обратились жители многоквартирного дома по вопросу несогласия с проведением заочного голосования по выбору управляющей организации.

При проверке установлено, что 18 января 2019 года прекращена деятельность ООО «УК «Наш дом», поскольку оно реорганизовано путем присоединения к ООО «Наш дом+». В результате была прекращена ее деятельность по управлению 30 многоквартирными домами. При присоединении ООО «УК «Наш дом» к ООО «Наш дом+», к последнему перешли все права и обязанности присоединенного общества. По закону ООО «Наш дом+» стало исполнителем по договорам управления многоквартирными домами, заключенными с ООО «УК «Наш дом», на тех же условиях и в те же сроки до принятия решения общим собранием собственников многоквартирных домов о выборе другой управляющей организации.

Однако ООО «Наш дом+» не сообщило в службу государственного жилищного надзора области о переходе этих полномочий. В связи с этим госорган полагал, что 30 многоквартирных домов зимой остались без управления и в адрес администрации Ангарска было внесено предостережение.

Администрацией города определена иная управляющая организация и установлен размер платы за содержание и ремонт жилых помещений, превышавший ранее существовавший.

В связи с этим прокуратурой города на постановление администрации принесен протест, в адрес руководителя ООО УК «Наш дом+» внесено представление об устранении нарушений требований действующего законодательства.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования собственникам более пяти тысяч жилых помещений произведен перерасчет платы за их содержание на сумму 530 тысяч рублей.

17:30
360
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...