Два иркутянина вошли в список 200 богатейших россиян по версии "Форбс"

Авторитетное деловое издание журнал «Форбс» опубликовал очередной ежегодный рейтинг 200 богатейших россиян. В него вошли, как минимум, два человека, имеющие отношение к Иркутской области. 

На 50-м месте рейтинга с состоянием в 2 миллиарда долларов оказался владелец 64% доли «Иркутской нефтяной компании» Николай Буйнов. «Форбс» отмечает, что партнерами Николая Буйнова в ИНК являются Европейский банк реконструкции и развития, а также «Голдман Сачс» (Goldman Sachs). По данным издания, по итогам 2018 года «Иркутская нефтяная компания», объемы добычи которой выросли до 9 миллионов тонн, заплатит в бюджет Иркутской области порядка 20 миллиардов рублей.

Второй иркутянин, попавший в рейтинг богатейших людей России по версии журнала «Форбс», «друг детства главы „Ростеха“ Сергея Чемезова» Виталий Мащицкий. Его состояние эксперты оценили в 600 миллионов долларов и поставили его на 170 место рейтинга. Виталий Мащицкий является президентом «Ви Холдинга» и через компанию «Vimetco» контролирует румынского производителя алюминия «Alro» и китайского производителя «Henan Zhongfu Industry Co». Кроме того, предприниматель владеет долей в «КамАЗе». Сколько денег получит бюджет Иркутской области от компаний Виталия Мащицкого «Форбс» не сообщает.

Два иркутянина вошли в список 200 богатейших россиян по версии "Форбс"
17:34
1050
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...