Лучшие снайперы Сибири вышли на иркутские рубежи

На военном полигоне областного центра прошли соревнования среди спецподразделений по высокоточной стрельбе. Памятный турнир традиционно посвящен сотруднику иркутского СОБРа, погибшему на Северном Кавказе.

 

Эти офицеры с оружием в руках в очередной раз собрались на военном полигоне, чтобы выяснить, кто самый меткий снайпер спецподразделений? И победа легкой не будет. Отлежаться в маскировочной сетке не получится. Для того чтобы сразить метко мишень, этим мужчинам придется побегать. Финальный этап соревнований высокоточных стрелков спецназа проходят в виде дуэльных поединков. Делятся на пары. Первый номер поражает мишень из бесшумного автоматического оружия. При удачном попадании в цель бежит к напарнику, который со снайперской винтовкой должен завершить тактический маневр. 30-метровые пробежки с 7-килограммовой винтовкой изрядно усложняют работу снайпера. А нужно быть первым. Первым присоединить магазин, первым дослать в патронник патрон и первым произвести точный выстрел.

Поднятая вверх рука судьи говорит о победе. Ее в этих соревнованиях бойцы традиционно посвящают своему брату по оружию — оперуполномоченному иркутского СОБРа Валерию Хмыльнину. Наш земляк был одним из лучших снайперов первой Чеченской кампании. В феврале 1995-го героический погиб при выполнении боевого задания. Награжден Орденом мужества посмертно. Примечательно, что главный судья соревнований, полковник иркутского СОБРа — младший брат Валерия.

 

Алексей, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

Мое становление, мой жизненный путь был определен именно этим человеком. Он дал толчок, я от него узнал, что такое спецназ, что такое СОБР. Вся моя жизнь сложилась благодаря именно ему.  И для меня это большая честь — на данном этапе соревнования быть главным судьей.

 

Принять участие в соревнованиях в Иркутск приехали самые матерые снайперы Сибирского федерального округа и Забайкалья. Три дня состязались в мастерстве в разнообразных условиях. Погодные декорации меняла суровая сибирская природа. Квалификацию проходили на ночных стрельбищах. В результате из 37 команд героическую грудь украсили специальной медалью в виде патрона калибра 7/62 стрелки Кемеровской области.

 

Константин, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ СОБР КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:

Слышал о таких соревнованиях, мечтал побывать в этой среде, посостязаться с такими профессионалами. Пообщались мы здесь, живем дружно, большой семьей. Советуемся, кто-то что-то подсказывает. Нет такого, что мы друг против друга. Просто выходим на мероприятия и показываем все свои навыки.

 

Также отличились силовики из республики Алтай. Иркутяне взяли главный приз в дуэльной стрельбе.

 

Арман УЙПЕКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СИЛ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ СИБИРСКОГО ОКРУГА НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РФ:

Любые соревнования, любой турнир выявляет лучших. Но и одновременно мы смотрим, какие есть недостатки в подготовке. Потому что на месте стоять нельзя, надо всегда развиваться, стремиться к тому, чтобы улучшить результаты, повысить качество. Соответственно, на любом турнире упражнения, которых здесь немало, усложняются.

 

Победители турнира будут представлять округ уже на всероссийском турнире.

Лучшие снайперы Сибири вышли на иркутские рубежи
21:10
1049
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...