В Иркутске найден врач, установивший болты в челюсть жителю Бурятии

Новатором-хирургом, удивившим врачей, оказался известный иркутский профессор Виталий Дыдыкин.

Он 27 лет назад установил пациенту самопальные болты вместо зубных протезов. Как удалось выяснить, данная конструкция получила название «Чрескостный имплантат». Автором советской разработки оказались известные ангарские профессоры Виктор Трофимов и Виталий Дыдыкин. Последний уже на протяжении 30 лет является заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии городской больницы №1.

— Данное изобретение было разработано в 1988-1989 году. Тогда не было импортных материалов. Мы заказывали материалы из титана у Иркутского авиационного завода. Вся медицина так работала. Кто-то где-то заказывал, потому что ничего не было, — рассказал Виталий Дыдыкин, профессор, доктор медицинских наук. 

Изобретатель подтвердил, что упомянутая ранее работа принадлежит ему.

Напомним, жителю Бурятии в 1991 году медик просверлил насквозь челюсть и установил два длинных стержня, которые имитировали настоящие титановые импланты. Они поддерживались винтами, вкрученными снизу. 

— По опубликованным фото могу сказать, что это мои материалы. Это мой пациент на 100 процентов, — уверен врач. 

По его словам, тема создания имплантатов его заинтересовала еще в 1976 году.

— Имплантацией я увлекся в 1976 году. Чрескостный имплантат на тот период времени был наиболее эффективен. Желающих была масса, потому что беззубых было много. Моими пациентами были в основном люди из Бурятии, Иркутска, Якутии и Амурской области. Многие не хотели ходить со съемными протезами, — рассказал Виталий Дыдыкин. 

Но больше всего высококлассного специалиста удивило, что его изобретение не смогли узнать бурятские врачи.

— Я не понимаю, если конструкция вросла, как они пишут, то есть с точки зрения медицины произошел процесс остеоинтеграции. Он не вызвал никакого воспалительного процесса, не создал никакие неприятности для сосудисто-нервного пучка. Тогда зачем надо было его убирать? Почему нужно было подвергать пациента этой сложной операции? А ведь сейчас неизвестно чем это закончится. Вот сейчас и начнутся воспалительные процессы, — уверен профессор.

Бурятские врачи сообщили, что состояние пациента на данный момент удовлетворительное.

— Мы выписали мужчину по его желанию. Его состояние удовлетворительное, — говорит Тимур Доржиев, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Республиканской больницы им. Семашко.

В Иркутске найден врач, установивший болты в челюсть жителю Бурятии
11:02
638
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...