37 иркутян написали Тотальный диктант на "отлично"

18 апреля, в четверг, в Иркутске подвели итоги образовательной акции Тотальный диктант и выгрузили результаты на сайт проекта. На оценку «отлично» диктант написали 37 иркутян.

Напомним, Тотальный диктант в Иркутске прошел на 25 площадках города. В акции приняли участие 2 132 человека. 

Координатор Тотального диктанта в Иркутске Людмила Добосова отметила, что в 2019 году удалось организовать площадки в отдаленных районах города — во Втором Иркутске, Ново-Ленино и Синюшиной горе. В следующем году запланировано создать больше возможностей, чтобы жители города могли писать диктант недалеко от дома.

Председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Иркутске, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ Людмила Горбунова рассказала о самых распространенных орфографических ошибках, которые допустили участники акции.

— Самыми частотными ошибками являются использование «Ь» после «М» в числительном восемнадцать, отсутствие дефиса в сочетании «старуха-процентщица» и написание двух «Р» в существительном «теракт». Трудность также вызвали собственные имена существительные («Сольери», «Изора», «Реквием», даже «Мармеладова»), хотя все они были показаны на слайдах, — отметила Людмила Горбунова.

Напоминаем, что 19 апреля в 18:30 в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (Ленина, 8) участники диктанта смогут посмотреть свои работы и проконсультироваться с филологом. 

Забрать работу можно с 20 по 30 апреля (кроме воскресенья) в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (1 этаж, ауд.122) с 13:30 до 19:00.

Отличников наградят во второй половине мая на торжественной встрече.

37 иркутян написали Тотальный диктант на "отлично"
12:46
512
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...