Иркутск.NEWS

За двое суток на удочку аферистов попались 24 жителя Иркутской области

24 жителей Иркутской области обманули аферисты за прошедшие двое суток. Злоумышленники похитили свыше 800 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс службе ГУ МВД России по Иркутской области 19 апреля.

Так, девять человек обманули мошенники, которые представились сотрудниками службы безопасности банка. Жителям Приангарья звонили из "банка" и просили назвать данные платежной карты и кода для доступа к средствам, так как у них якобы была информация о попытке списать крупные суммы с их счетов. После того как пострадавшие выполняли их требования, "сотрудники" благополучно переводили деньги на свою карту и больше не выходили на связь.

Пять человек из Иркутской области стал жертвами псевдокредиторов. Мошенники предлагали оплатить услуги банка и страховку желающим получить кредит, а после кражи суммы переставали отвечать на звонки обманутых. 

Семь жителей области лишились денежных средств, когда переводили предоплату при совершении покупок через Интернет.

Также с жалобой на аферистов, которые представились сотрудниками правоохранительных органов, обратилась женщина из Нижнеудинска. По ее словам, мошенники обещали компенсацию за товары, которые оказались контрафактными, и под этим предлогом украли деньги. Для получения выплаты злоумышленники сказали, что необходимо заплатить за работу адвоката и оформление документов. Как только пострадавшая перевела требуемую сумму, "сотрудники" исчезли вместе с деньгами.

16:54