Михаил Щапов снова обогнал иркутских единороссов в рейтинге самых полезных депутатов Государственной Думы

Член фракции КПРФ, депутат-одномандатник Михаил Щапов в шестой раз оказался в ТОП-100 рейтинга депутатов Государственной Думы. Этот рейтинг составляют независимые московские политологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов. При составлении учитываются итоги народного голосования на сайте «Депутат.клуб», положительные и нейтральные публикации в СМИ, активность в Государственной Думе и экспертные оценки политологов, учёных и представителей исполнительной власти.

Депутат от коммунистов занял в рейтинге 82 строчку, тогда как Андрей Чернышев — 134 место, Сергей Тен – 153, Алексей Красноштанов — 236 место.

Сообщается, что Щапов — единственный из иркутских одномандатников, который все шесть рейтингов входит в первую сотню парламентариев. Примечательно, что депутат активно критикует бюджетную политику федерального правительства, выступил против пенсионной реформы и повышения ставки НДС.

Щапов Михаил © Проект «Лица Сибири»"

При всем при этом Щапов вошел в трехстороннюю комиссию по межбюджетным отношениям, в 2018 году по итогам решений трехсторонней комиссии Иркутская область получила дополнительно более 5 млрд рублей, а общий объем трансфертов составил на 800 млн больше запланированного. В рамках второго чтения бюджета-2019 общий объем распределенной в ходе заседаний ТРК поддержки составил более 500 млрд рублей, из которых Иркутской области досталось почти 10 млрд (при том, что всего в рамках бюджета 2019 года регион должен получить 18,3 млрд рублей).

По данным аппарата Госдумы, за последние 2, 5 года Щапов подготовил шесть авторских законопроектов и стал соавтором еще 49, регулярно вносил поправки в законодательные инициативы правительства и коллег-депутатов, в том числе и в бюджет страны.

Эксперты отмечают, что Щапов уступает коллегам-депутатам по количеству публикаций в СМИ, но при этом больше многих народных избранников активничает в социальных сетях.

Михаил Щапов снова обогнал иркутских единороссов в рейтинге самых полезных депутатов Государственной Думы
16:54
403
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...