А нам все равно: Заксобрание ткнуло Логашова носом в Стратегию-2030

Законодательное Собрание Иркутской области продолжает изображать оппозицию по отношению к Правительству региона. Иногда эти игры кажутся интересными и даже полезными, но чаще — проходят по разряду затянувшегося не смешного шоу.

Ранее по теме: Иркутская область останется без стратегии?

18 апреля на депутатских слушаниях Стратегия региона до 2030 года в очередной раз была отклонена и отправлена на доработку. Депутаты от «Единой России» посетовали, что документу есть «масса замечаний», в нем «не хватает конкретики», он почти не касается развития «отдельных муниципальных образований». Представляющий правительство профильный вице-премьер Антон Логашов традиционно вяло реагировал на все депутатские выпады, явно давая понять, что в окружении губернатора уже давно махнули рукой на Стратегию, заменив ее синонимичным пиар-проектом Госплана, который не требует ободрения парламента.

Логашов Антон, Иркутск, 52-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 28 июня 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект «Лица Сибири»"

Характерно, что с критикой Стратегии выступили и депутаты от других фракций, включая вице-спикера Ольгу Носенко, представляющую КПРФ. Не остались в стороне и представители экспертного сообщества. От одних только предпринимателей, которых на слушаниях представлял президент промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь, поступило более 300 поправок к документу.

В итоге с дружного одобрения депутатского корпуса Стратегия была возвращена в Правительство. Нет никакой конкретики относительно следующей серии этого сериала — может статься, что «доработка» затянется минимум до осени 2019 года, или еще позже.

Заметим, громкая риторика вокруг Стратегии не должна отвлекать от главного. Совершенно очевидно, что при губернаторе Сергее Левченко этот документ вряд ли удастся провести в правительственной редакции. Потому что депутаты фрондируют. Зачем? Это политика, отнесемся с пониманием.

С другой стороны, громким заявлениям депутатов верить опять же не стоит — в реальности Стратегия развития суть максимально бесполезная программа с абстрактными пожеланиями всего хорошего. К экономике и повседневной жизни граждан она отношения не имеет, к работе Правительства — тоже, ведь хорошо известно, что исполнительная власть существует в жестких рамках госпрограмм и текущей вариации бюджета региона, то есть ни о каком стратегическом планировании в политико-экономических реалиях России говорить не приходится в принципе.

Скажем грубую вещь, — от того, есть ли в регионе Стратегия развития, абсолютному большинству граждан ни холодно ни жарко. Это разговор ни о чем, разговор о бумаге в принтере. А потому — плевать, пусть развлекаются. Нам все равно.

БАБР следит за развитием событий.

А нам все равно: Заксобрание ткнуло Логашова носом в Стратегию-2030
17:58
385
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...