В Иркутской области наблюдается дефицит инспекторов Росрыболовства

Иркутская область, 19.04.19 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области недостаёт инспекторов Росрыболовства. В некоторых районах их очень мало, рассказал 19 апреля на пресс-конференции заместитель руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Ринат Енин.

Например, на весь Нижнеудинский, как и Чунский район, – по одному инспектору, в Тайшетском районе – два. В одном из самых «браконьерских» районов – Ольхонском – только три инспектора. В Слюдянском подразделении, которое обслуживает ещё Окинский и Тункинский районы Бурятии, тоже только три инспектора.

– Эти районы Бурятии с очень сложной обстановкой, там и добираться непросто, и горные речки, нужна определённая техника. Но там тесное сотрудничество с ФСБ. В прошлом году там выявлено четыре преступления с крупным ущербом, разбирательства в суде до сих пор идут, – рассказал замруководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства.

Кстати, во время нереста омуля, на добычу которого наложен круглогодичный запрет, в Бурятию (омуль нерестится только там) направляются инспекторы из Иркутской области – для усиления подразделений.

Техническая оснащённость – ещё один больной вопрос. По словам Рината Енина, общая метариально-техническая обеспеченность Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства составляется 39% от положенного. Это, в основном, касается наличия автомобилей, лодок и моторов. При этом снабжение ГСМ весьма неплохое, что позволяет увеличивать количество рейдов.

– В конце марта руководитель Росрыболовства пообещал, что в 2020-2021 году будут централизованные закупки для того, чтобы наша обеспеченность соответствовала нормам. Мы уже подали заявки на лодки, моторы, катеры и два вездехода для труднодоступных районов – Нижнеудинского и Киренского, – рассказал он.

18:30
430
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...