Герой России Евгений Черняев встретился со школьниками и молодежью Иркутска

Он видел «Титаник» на дне Атлантического океана, установил флаг России на дне Северного Ледовитого, поднимал атомную подводную лодку «Курск» из Баренцева моря. Один из самых опытных глубоководников мира Евгений Черняев сегодня встретился со школьниками и молодежью Иркутска. А перед этим дал эксклюзивное интервью нашей программе. Как чуть не стал актером в легендарной картине Джеймса Кэмерона, где погружаться было опаснее всего и что увидел на дне Байкала, рассказал герой России.

 

Абсолютно спокойный командир «Мира-2» Евгений Черняев и испуганный голливудский актер Билл Пэкстон, а над ними три тысячи метров воды Атлантического океана. Режиссер Джеймс Кэмерон тогда кое-как уговорил артиста погрузиться и увидеть «Титаник» своими глазами. Часы спуска в бездну — и вот он, исполин, пролежавший на дне около века. Евгений участвовал в съемках легендарной картины. И даже чуть не снялся в ней сам. В роли пилота подводного аппарата. Но безопасность командир «Мира-2» поставил выше славы.

 

Евгений ЧЕРНЯЕВ, ГЕРОЙ РОССИИ, КОМАНДИР ГЛУБОКОВОДНОГО ПОДВОДНОГО АППАРАТА «МИР-2»:

Когда я одну ночь, а он работает по ночам, целую ночь и огромное количество дублей, а я же после спуска, есть отказы на аппарате, и я как технарь, еще после погружения должен подготовить к следующему погружению аппарат. И я, когда ночь просидел на этих съемках, сказал: извини, Джеймс, но я тогда не смогу погружаться, я буду сидеть и сниматься. И я отказался. Мне было имя Юрий дано, по фильму оно должно было быть.

 

Зато Евгений стал героем документального фильма Кэмерона «Призраки бездны: Титаник». Рассказывает, хоть в ленте немало вымысла, при погружениях удалось доказать, что многое — правда. Например, на «Титанике» перевозили машину. Ту самую, которая запомнилась историческим кадром.

 

Евгений ЧЕРНЯЕВ, ГЕРОЙ РОССИИ, КОМАНДИР ГЛУБОКОВОДНОГО ПОДВОДНОГО АППАРАТА «МИР-2»:

Мы ее искали с помощью телеуправляемых подводных аппаратов. И мы нашли от нее останки. Было известно, что по левому борту эта машина должна стоять. Но, когда туда зашли, ее не увидели. А потом, когда пошли в сторону носа, вот тогда нашли и останки колес там.

 

Самое сложное погружение случилось в Арктике. Аппараты ушли в маленькую лунку, кругом подвижный лед. Тогда «Миры» опустились на дно Северного Ледовитого океана на 4 километра 300 метров. Участникам экспедиции удалось установить на дне флаг страны, взять пробы грунта и воды. И доказать право России добывать полезные ископаемые в Арктике. А на Байкале Евгений Черняев впервые погружался в пресной воде.

 

Евгений ЧЕРНЯЕВ, ГЕРОЙ РОССИИ, КОМАНДИР ГЛУБОКОВОДНОГО ПОДВОДНОГО АППАРАТА «МИР-2»:

Байкал, куда бы ни погрузился, чуть сместился в сторону, там опять новое и интересное. Биология, 70 процентов эндемиков. Когда я попал в толщи воды, я понял, что я в сказку попал. Меня можно было резать, бить, там течь не течь где-то там идет… я вернулся, думаю: опасно.

 

Встречи с Героем России в Доме офицеров состоятся 25 и 26 апреля в 14 часов. Сейчас его родные «Миры» стоят без дела. Возобновить их работу и деятельность исследовательского судна «Мстислав Келдыш» — мечта Евгения Черняева. Он возглавил иркутский проект «Экологический плавучий комплекс» по биоочистке озер, рек и океанов. Осенью задумку представят президенту России.

Герой России Евгений Черняев встретился со школьниками и молодежью Иркутска
19:34
2262
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...