Зима близко: куда рвануть за «Игрой престолов»

Последнее время все большую популярность набирает кинотуризм. Фанаты кино готовы тратить немалые деньги, ехать за тридевять земель, чтобы побывать на местах съемок любимого фильма, сериала. В этой статье мы предлагаем виртуальную прогулку по съемочным площадкам «Игры престолов». Поклонникам сериала посвящается.

Дубровник

В Дубровнике в Хорватии на обрывистом мысу над морем в окружении крепостных стен стоит Старый город. Он хранит в себе почтенную коллекцию исторических памятников: башни, крепости, церкви, монастыри, площади, улицы, школы, музеи и галереи. Его каменные стены помнят многое. Они защищали своих граждан с момента основания Дубровника в VI веке.

А еще именно Старый город стал прототипом Королевской Гавани — столицы Вестероса. Монументальные крепостные стены и средневековая атмосфера Дубровника начали появляться в сериале со второго сезона. Неудивительно, что после этого в городе стало полно туристов.

Гастелугаче

Гастелугаче — испанский островок на побережье Бискайского залива. Единственное строение на клочке суши — маленькая часовня Сан-Хуан-де-Гастелугаче. По слухам, в XI веке часовня принадлежала ордену Тамплиеров, спустя сто лет тут обосновались сначала монахи, а затем и рыцари Бискайи (в свое время они сражались против короля Альфонсо XI). В XVI веке здесь поселился отшельник, который с помощью колокола предупреждал моряков о грозе. Через три столетия часовню почти полностью разрушили, восстановили ее только в 1980 году.

Остров с материком соединяет рукотворный мост, который переходит в извилистую лестницу из 241 ступени. Именно эта лестница в сериале служит извилистой дорогой к родовому замку

Таргариенов «Драконий Камень». Сам замок создали с помощью компьютерной графики, но поклонников «Игры престолов» это совершенно не смущает. Они устраивают целые «паломничества» до часовни, стараясь пройти дорогой Матери драконов — Дейенерис Таргариен.

Dark Hedges

Дарк Хеджес (Dark Hedges) – одно из живописнейших мест в ирландском графстве Антрим.

Таинственную аллею создала семья Стюарт в XVIII веке, чтобы впечатлять гостей по пути в их поместье Грэйсхилл Хауз. По обе стороны от дороги они посадили буковые деревья. Со временем деревья разрослись, а их кроны сплелись между собой, образовав природный тоннель. Живописное чудо пришлось по вкусу многим, теперь в Дарк Хеджес съезжаются туристы со всего мира. Кстати, именно буковая аллея стала частью Королевского тракта — важнейшей дороги, тянущейся через весь Вестерос.

Мирдальсйёкюдль

Мирдальсйёкюдль — ледник на юге Исландии, его высота достигает почти 1,5 километра. Под юго-восточной частью ледника находится вулкан Катка. Последнее извержение, произошедшее в 1918 году, считается одним из самых опасных: таяние льда привело к обширным наводнениям.

На самом Мирдальсйёкюдль снимали «Кулак Первых людей» — высокий заснеженный холм за Стеной, базу стражников Ночного Дозора и нападение белых ходоков.

Айт-Бен-Хадду

Марокканский укрепленный город (ксар) Айт-Бен-Хадду основали в XI веке для защиты караванного пути из Марракеша в Тимбукту. Этот небольшой населенный пункт на левом берегу реки Варзазат пришел в упадок с затуханием транссахарской торговли в середине ХХ века. Аборигены покинули насиженные места и некоторое время Айт-Бен-Хадду пустовал. Его отреставрировали спустя сто лет. В недалеком будущем ксар планируют преобразовать в туристический объект.

По сюжету «Игры Престолов» тут находился Юнкай — город, где торговали «живым товаром» — искусными рабами для интима.

Фото из открытых источников

Источник:
21:10
380
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...