В Иркутской области появится сеть магазинов с местными продуктами

В мае в Зиме откроется первый супермаркет, в котором будут продаваться только продукты, произведенные в Иркутской области. Следующий такой магазин планируется открыть в Ангарске, а потом – в Иркутске, далее – в других городах и районах.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Илья Сумароков. Таким образом, начнется реализация идеи о создании торговой сети с государственным участием, которая прозвучала в послании губернатора Сергея Левченко.

Возможно, по словам министра, сначала супермаркеты будут открывать частные предприниматели на своих площадках, но на условиях, поставленных региональным правительством, и под предложенным губернатором брендом «Продукты Приангарья».

Министр заявил, что необходимо установить цены с фиксированной торговой надбавкой. По его словам, федеральное законодательство таких норм не имеет, но если торговая сеть будет с государственным участием, власти могут предъявить свои требования, в том числе в вопросе наценки.

Сейчас региональный бренд «Продукты Приангарья» используют более 40 предприятий, им маркируют продукцию, которая соответствует показателям качества федерального уровня и производится в Иркутской области.

Часть из них уже согласились поставлять свои продукты в такую региональную торговую сеть.

Реализация этого проекта в отдельно взятом Тайшете, безусловно, столкнётся с серьёзной проблемой — цены региональных производителей в сравнении с красноярскими (продукты которых доминируют на нашем рынке) ощутимо выше.

В Иркутской области появится сеть магазинов с местными продуктами
00:22
479
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...