Прибайкалье в соцсетях: драконы, пугачевщина, соборность

Социальные сети давно шагнули за рамки организаторов межличностных отношений в интернете. Сегодня они стали полноценной информационной площадкой: здесь не только распространяют новости, но производят их и возводят происшествия в степень. В редакции «Альтаира» постановили, что следить за соцсетями не только модно, но и полезно. Сегодня мы представляем первый выпуск обзора социальных сетей. События за неделю. Мгновения, формирующие нашу жизнь.

СОБОРНОСТЬ

На неделе произошло довольно много всего такого, что вполне может претендовать на звание «исторического события». Самым сильным впечатлением прошедших дней для большинства пользователей, конечно, стал пожар в соборе Парижской Богоматери.

Стар и млад выражали озабоченность возможной утратой одного из неофициальных чудес света, частенько вспоминая старые добрые мемы.

Многие воспользовались случаем напомнить о себе в интерьерах приятной симметрии готического архитектурного ансамбля.

И даже попрощаться навсегда.

Всадники апокалипсиса: Париж, Венеция и снег в Иркутске.

Впрочем, вскоре запрудившие соцсети волны стенаний породили защитный механизм.

Нашлись горячие головы, ставшие обвинять сограждан в низкопоклонничестве перед Западом, имитации интеллигентского образа и хипстерских замашках. Да и вообще у нас свои храмы 11 века есть, а церковь в Кондопоге и Манеж в Москве горели и не жаловались!

ДРАКОНЫ

Нотр-Дам де Пари забрал лавры главного события недели у последнего сезона популярнейшего сериала «Игра престолов». История с драконами, шансы претендентов на Железный трон и матримониальные планы персонажей заполнили ленты вперемешку с дерзкими постами «Я последний человек на земле, не смотревший «Игру престолов».

Многие из хулителей «престольной лихорадки» пустились в народничество, считая своим долгом поупражняться в комментариях в искусстве критики и резонерства. Но тем только подливали масла в драконий огонь.

Кроме того, события сериала явно резонировали с капризной иркутской весной.

Так бы и боролись в лентах Нотр-Дам и драконы в пляске столкновения формы и содержания, пока кто-то не догадался их совместить. Тогда наконец все встало на свои места:

ПУГАЧЕВА И КОТИКИ

15 апреля отгремел юбилей народной артистки Советского Союза, Примадонны и просто певицы Аллы Борисовны Пугачевой. Несмотря на слаженные попытки французских достопримечательностей и Белых Ходоков, замять факт семидесятилетия дивы полностью не удалось. Случившийся в эти же дни юбилей Никиты Хрущева вовсе никто не заметил. А все потому, что он мелкий политический деятель эпохи Пугачевой. Как и Михаил Горбчев, который открыто это признал.

Но молодежь уже не та:

О чем грустим? И замахнем стаканчик с привкусом постмодернистского ретро!

А на десерт, конечно, котики. И тревожные предчувствия с Запада.

Вадим Мельников, ИА «Альтаир»


Прибайкалье в соцсетях: драконы, пугачевщина, соборность
08:54
487
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...