HeadHunter: иркутяне учат китайский язык, чтобы получить хорошую работу

Иркутск, 20.04.19 (ИА «Телеинформ»),  — 20 апреля в России отмечается день китайского языка. Аналитики онлайн-рекрутинговой платформы HeadHunter выяснили, насколько в Иркутске популярен язык Поднебесной и как работодатели готовы оплачивать такой навык.

За последние пять лет соискатели заметно чаще стали указывать в своих резюме знание китайского языка, за последние три года таких кандидатов стало больше в два раза.

— В основном знание китайского отмечают соискатели в возрасте до 30 лет, сегодня их больше половины. Если же сравнить популярность английского и китайского языков, к примеру, то набирать популярность в России китайский язык начал относительно недавно. В первую очередь это связано с развитием экономических отношений, популяризацией восточной культуры. И уже сегодня китайский входит в топ-5 по числу соискателей, указавших его в резюме. Всего в Иркутске почти 4 400 кандидатов, знающих этот язык, — комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по СФО.

В Иркутске знание китайского языка в большинстве случаев встречается в резюме начинающих специалистов, административного персонала, в продажах, транспортно-логистической и в сфере туризма. Среднее зарплатное ожидание соискателей со знанием китайского языка – 38 тысяч 600 рублей.

Чем готовы ответить работодатели? В основном вакансии для соискателей со знанием китайского языка размещают в логистической сфере, закупках и в сфере административного персонала. В 11% вакансиях со знанием китайского языка указано вознаграждение от 90 тысяч рублей. А среднее предложение для знающих китайский язык в Иркутске составило 44 тысячи 200 рублей.

HeadHunter: иркутяне учат китайский язык, чтобы получить хорошую работу
12:14
1373
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...