В Алзамае бдительная соседка спасла от пожара несколько домов

18 апреля в 15:30 на пульт пожарно-спасательной службы Нижнеудинского района поступило сообщение о том, что на одном из участков в переулке Погарцева города Алзамай горит сухая трава и стена дома.

На момент прибытия первых подразделений стена деревянного дома и часть кровли были охвачены огнем, сообщается на сайте ГУ МЧС по Иркутской области. Огнеборцам потребовалось менее 10 минут на ликвидацию пожара.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что семья, проживающая в доме, в течение нескольких дней распивала спиртные напитки. По словам соседей, шумная компания днем наводила уборку на приусадебном участке и подпалила сухую траву, собранную в кучу. После чего вся компания вернулась в дом и продолжила застолье. А через некоторое время погода резко испортилась, начался сильный ветер, который быстро разнес горящие угли по участку. Часть углей попала на стену дома, что привело к возгоранию. К счастью, начинающийся пожар заметила соседка и вызвала экстренные службы.

Благодаря бдительности ответственных соседей был предотвращён крупный пожар — при сильном ветре огонь распространяется быстро, так что пострадать могли и рядом стоящие дома. В отношении хозяина дома сотрудники МЧС России составили протокол, а полицейские провели профилактическую беседу со всеми жильцами и поставили семью на особый контроль.

Специалисты напоминают, что с 10 апреля на территории области действует особый противопожарный режим. Гражданам запрещено разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях, за исключением помещений, предназначенных для проживания и оказания услуг общественного питания. Также запрещено посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожароопасности.

В Алзамае бдительная соседка спасла от пожара несколько домов
14:31
491
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...