Из опубликованного. Козырьки над подъездами в Тайшете держатся на честном слове

Эта статья была опубликована на сайте информагентства «Тайшет24» ровно год назад — 21 апреля 2018-го. С тех пор кое-что в описываемой проблеме изменилось. Одни управляющие компании приняли наш материал как руководство к действию и проблему устранили, другие — традиционно проигнорировали.

Мы повторим эту статью в робкой надежде на то, что в этот раз если «управляшки» вновь не среагируют, то это сделают соответствующие надзорные органы.

Практически все многоквартирные дома в Тайшете уже «в возрасте». Изо дня в день в них осыпаются крыши, разрушаются стены, крошатся лестницы.

Ещё одной распространённой проблемой являются разваливающиеся козырьки над подъездами. От старости, постоянного воздействия снега и дождя они медленно, но верно приходят в негодность.

Аналогичная проблема в прошлом году была обнаружена в доме №8 микрорайона Мясникова. После огласки последовала реакция прокуратуры и Службы жилищного надзора. А на голову управляющей компании свалилась внеплановая проверка. Подробности — здесь.

Сейчас подобные сложности наблюдаются сразу в нескольких тайшетских многоквартирных домах.

Это — первый подъезд дома №7 по улице Локомотивная:

Второй подъезд дома №5 по той же улице:

Подъезды 3, 5, 6 в доме №5 по улице Горького. Здесь ситуация осложняется тем, что козырёк, достигнув определённой степени разрушения, рискует целиком свалиться на головы жильцов. На глазах ветшают и бетонные платформы, на которых держатся металлические стойки, служащие опорой для козырьков:

Седьмой подъезд дома №13 микрорайона «Новый»:

Специалисты утверждают, что козырьки так или иначе являются частью общего имущества в многоквартирном доме. Обеспечивать сохранность этой конструкции, сохранность жизни и здоровья жильцов должна обслуживающая организация. В случае обнаружения повреждения козырька управляющая компания обязана незамедлительно принять меры к обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего процесса деформации.

В этой связи аргументы «управляшек» о том, что козырёк вместе со всем домом будет приведён в норму при капитальном ремонте, который запланирован на 2045 год, несостоятельны.

Вместе с этим эксперты настаивают и на нелепости других отговорок: «мы впервые об этом слышим», «мы не в курсе», «жалоб не поступало». Сотрудники обслуживающих организаций наряду с выполнением прямых обязанностей должны проводить и периодический осмотр дома. Значит и информацией о том, что где крошится, ломается и скрипит, владеть должны.

К тому же вся полнота ответственности за все возможные происшествия лежит на управляющей компании с момента внесения многоквартирного дома в реестр её лицензии.

Что логично предпринять жильцам проблемных домов в сложившейся ситуации? В первую очередь, вместе с управляющей компанией найти компромисс. Одним из возможных вариантов может стать проведение общего собрания жильцов конкретного подъезда и выработка решений. Возможно, вам предложат не дожидаться пресловутого 2045-го, а скинуться на ремонт козырька уже сейчас.

Если же большинство жильцов имеют возражения и готовы дальше ходить на цыпочках и рисковать жизнью, управляющая компания должна все неотложные работы осуществить вне зависимости от наличия по этому поводу решения общего собрания собственников.

Из опубликованного. Козырьки над подъездами в Тайшете держатся на честном слове
19:08
562
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...