Названы продукты, цены на которые совершат сезонный скачок

Сезонное колебание цен на куриное яйцо, как привило происходит в преддверии Пасхи, отмечают в Руспродсоюзе. Эксперты сначала ожидают резкого повышения стоимости продукта, а затем снижения цен.
Как пояснила представитель Ассоциации «Руспродсоюз» Ирина Нагайцева, стоимость яйца резко повышается к Новому году и Пасхе. Перед Пасхой, как правило, рост небольшой, в пределах 10% и краткосрочный.
Пока цена на яйца стабильна, но не исключено, что она начнет расти в ближайшие дни, отметила в интервью «РГ» Ирина Нагайцева.
Заметно подорожали в рознице грибы — шампиньоны, вешенка. Эксперты связывают резкое повышение стоимости продукта с постными днями, когда грибы становятся альтернативой мясу и источником белка. Отмечается, что цены завышены в среднем на 30-40 рублей. Однако уже в мае, согласно прогнозу главы Грибного союза Анатолия Фирсова, ожидается снижение цен на этот продукт.
По оценке экспертов, после Пасхи вырастет спрос на мясо, что подтолкнет цены вверх на эту продукцию. К тому же впереди майские праздники, которые без шашлыка не обходятся.
Единственной хорошей новостью можно считать известие о снижении цен на такие овощи как огурцы и помидоры. Эксперты отмечают, цены падают с середины апреля, ввиду переизбытка предложения.

Жанна Оболенская

12:00
297
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...