Микропластик нашли даже в воздухе

На дне Байкала, на Дне Марианской впадины, в питьевой воде, в земле, а теперь ещё и в воздухе. Да не просто в городе, а в чистой горной местности.

О печальной экологической новости сообщили французские учёные из Национального центра научных исследований. Они обнаружили остаточные фрагменты полимерной пленки и пластикового волокна в контрольных пробах осадков, взятых во французской части Пиренейского хребта.

Пиренеи — гор­ная сис­те­ма на юго-за­па­де Ев­ро­пы, в Ис­па­нии, Фран­ции и Ан­дор­ре. Горная система протягивается на 450 километров. Наивысшая точка равна 3404 метрам. Является одной из самых труднодоступных горных систем Европы.

Учёные с ноября 2017 года по март 2018 с помощью специального оборудования, установленного на метеостанции на хребте, регистрировали и собирали весь мусор, который долетал до тех мест. Также исследователи изучили состав снега и дождя. Затем результаты анализировались в лаборатории функциональной экологии и окружающей среды.

В итоге в, казалось бы, кристально чистом горном воздухе были найдены микрочастицы полимерного пластика. При этом их количество достаточно большое — в течение суток на одном квадратном метре снега оседает порядка 300 фрагментарных частиц пластика. Среди них были как осколки пленки или химического волокна, так и обломками твердых пластмассовых предметов.

”В городском воздухе пластик выглядит как мельчайшие полиэтилентерефталатовые или полипропиленовые нити более 100 микрометров в длину. Происходят они, скорее всего, от одежды и прочей текстильной продукции. Те частицы, которые поймали в Пиренеях, были меньше 25 микрометров в длину и представляли собой полистиреновые или полиэтиленовые фрагменты – то есть они оторвались, видимо, от какого-то упаковочного материала”, — цитирует учёных издание “Наука и жизнь”.

Это говорит о том, что микропластик может разноситься на несколько десятков и даже сотни километров от населённых пунктов.

Ранее по теме Бабр писал:

В кале россиян обнаружен пластик.

Мусор добрался до самого глубокого места на планете.

Микропластик нашли даже в воздухе
Источник:
13:32
339
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...