В Иркутске планируют создать филиал СО РАН

Иркутск, 22.04.19 (ИА «Телеинформ»), — У Сибирского отделения РАН может появиться филиал в Иркутске. Для этого нужно внести поправки в Устав СО РАН. Их планируется рассмотреть 24 апреля на общем собрании Российской академии наук. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского научного центра СО РАН.

Предложение было одобрено в феврале 2019 году Советом старейшин СО РАН, на котором проект был представлен научным руководителем ИНЦ СО РАН академиком Игорем Бычковым и директором Института земной коры СО РАН членом-корреспондентом Дмитрием Гладкочубом.

Директор Иркутского научного центра СО РАН Константин Апарцин считает, что будущий Иркутский филиал СО РАН может явиться своеобразным аналогом законодательной власти, тогда как президиум ИНЦ СО РАН, как и совет директоров академических учреждений, наделены исполнительной властью.

– Иркутский филиал без собственного расчетного счета, бухгалтерии, подразделений – вероятно, это будет ставка от СО РАН для одного-двух человек, наделенных полномочиями взаимодействия с Академией наук и с правительством регионального и федерального уровней, – говорит Константин Апарцин.

Сейчас в Уставе ФГБУН ИНЦ СО РАН указан президиум, но по ряду причин он не функционирует, его задачи выполняет Совет директоров. Говоря об Уставе, Константин Апарцин отмечает, что его нужно пересматривать в связи с глобальными изменениями, среди которых увеличение экспертной роли Академии наук.

17:24
545
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...