Аналитики: в Иркутской области резко вырос рынок банковских гарантий в сфере госзакупок

Иркутская область, 22.04.19 (ИА «Телеинформ»), — В 2018 году банки в Иркутской области выдали более 10,2 тысяч гарантий по закону о контрактной системе в сфере госзакупок на общую сумму 18,7 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом эта сумма увеличилась на 72%, сообщает онлайн-сервис Fintender.ru.

Средняя сумма гарантии составила 2 млн рублей. В 2017 году этот показатель был на уровне 1,4 млн рублей. Количество гарантий, выданных банками в Иркутской области в прошлом году, превысило 10,2 тысячи. Это на 36% больше, чем в 2017 году.

Больше всего гарантий банки выдали в Москве (89,3 тысяч), Московской обрасти (51 тысяч), Санкт-Петербурге (50,3 тысяч), Воронежской области (36 тысяч) и Краснодарском крае (23,3 тысяч).

В общей сложности в 2018 году российские банки выдали более 700 тысяч гарантий по закону о контрактной системе на общую сумму 1,15 трлн рублей.

– Рынок банковских гарантий в Иркутской области показал в 2018 году высокие темпы роста, – прокомментировала директор по продуктам и технологиям корпоративного блока «Совкомбанка» Светлана Смирнова. – С одной стороны, многие банки увидели перспективность этого рынка и стали активно выдавать гарантии. С другой – значительно вырос интерес заказчиков к гарантиям как к инструменту обеспечения обязательств. Увеличился список процедур и контрактов, требующих обеспечения. При этом для самих участников закупок стало удобнее получить гарантию, чем вносить свои средства в качестве обеспечения.

По мнению эксперта, в 2019 году рынок будет расти более низкими темпами.

СПРАВКА:

  • Банковская гарантия – это документ, по которому банк, выступающий гарантом, обязан выплатить заказчику-бенефициару денежные средства. Это происходит в случае, если исполнитель-принципал не исполнит своих обязательств или исполнит их ненадлежащим образом.
17:52
350
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...