Новые совместные проекты планируют развивать Иркутская область и Республика Корея

Первый заместитель губернатора Прибайкалья Владимир Дорофеев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Корея в России господином У Юн Гыном 23 апреля. Речь на мероприятии шла об участии корейских компаний в строительстве инфраструктурных объектов, модернизации аэропортового комплекса Иркутска, создании совместных производств по глубокой переработке древесины, возможности привлечения корейских компаний в резиденты машиностроительного кластера и в проект территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском.

– Наше сотрудничество началось более 20 лет назад. Убежден, что Иркутская область и Республика Корея могут претендовать на дальнейшее развитие ряда перспективных направлений в экономической, социальной, научной, культурной и других областях, выгодных для обеих сторон, – отметил Владимир Дорофеев.

Господин У Юн Гын выразил заинтересованность в реализации новых совместных проектов, а также пригласил представителей Иркутской области принять участие во втором Российско-Корейском форуме межрегионального сотрудничества, который пройдет в этом году во Владивостоке.

Республика Корея входит в пятерку ведущих торговых партнеров Прибайкалья. В 2018 году взаимный товарооборот составил 321,5 млн долларов США, увеличившись на 69,3 процента по сравнению с 2017 годом. Традиционно 80-90 процентов торгового оборота обеспечивают экспортные поставки продукции иркутских товаропроизводителей на корейский рынок.

В Иркутской области зарегистрировано 13 коммерческих организаций с долей инвестиций физических и юридических лиц Республики Корея. Основные сферы деятельности этих компаний – строительство, туризм, производство электрооборудования, торговля металлами и лекарствами.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области


16:06
480
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...