Байкальские ручейники – короткая, но насыщенная жизнь в собственном доме

Новый фильм о байкальских обитателях выпустил проект «Байкальские зарисовки». На этот раз речь идёт о жизни не самых популярных, но очень интересных насекомых – ручейниках.

Ручейники — это отряд насекомых, которые за жизнь проходят три стадии.

Рождаются они в воде в виде личинок. В, так сказать, подростковом возрасте начинается их самый интересный период. Ручейники строят себе домики из любого материала, который им придётся по душе – из песка, мелких камней, листьев, веточек, битого стекла. Как только дом готов, насекомые начинают таскать его за собой и не расстаются ни на минуту. Так, дом практически становится одним целым с их телом. Он настолько крепко прикреплён к ручейнику, что извлечь оттуда насекомое достаточно сложно.

Бабр уже писал о том, что ряд учёных проводили эксперименты, в ходе которых давали ручейникам вместо песка и другого обычного материала – драгоценные камни. Получилось невероятно красиво.

Во взрослой стадии ручейник поразительно похож на ночного мотылька. Однако это два совершенно разных отряда насекомых.

В Байкале насчитывается 53 вида ручейников, 14 из которых – эндемики. Интересно и то, что они имеют достаточно вариабельные размеры. Особь может достигать как нескольких миллиметров, так и нескольких сантиметров.

Более подробно и наглядно на жизни ручейников можно посмотреть в новом видео:

16:18
445
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...