В Иркутской области увеличилось количество производства рыбы

Рыбоводные хозяйства стали выращивать больше рыбы в Иркутской области. Так, только в первом квартале 2019 года в регионе вырастили 25 тонн товарной рыбы, что на 9 тонн превосходит показатель за аналогичный период в прошлом году. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Николай Дмитриев на заседании комиссии по определению границ рыбоводных участков во вторник, 23 апреля.

Известно, что с начала 2019 года в рыбоводных хозяйствах области вырастили 18 тонн форели, три тонны карпов, четыре тонны пеляди. В настоящее время продолжается работа по созданию инфраструктуры товарного рыбоводства. 

На заседании Николай Дмитриев также отметил, что в 2019 году существенно увеличился объем средств из областного бюджета, направленных на поддержку товарного рыбоводства. Если в 2018 году на данные нужды выделили 5,2 млн рублей, то в этом году запланировано выделить около 5,4 млн рублей.

– Больше средств предусмотрено на выплаты субсидий на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала, увеличен объём средств на приобретение кормов или их компонентов для аквакультуры, заложены средства на выплату субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на развитие товарной аквакультуры, – прокомментировал Николай Дмитриев.

Как сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области, положительный опыт региона в разведении товарной рыбы заинтересовал специалистов из Монголии. В связи с этим, в конце марта делегация Хубсугульского аймака Монголии во главе с начальником управления по охране природы и туризму господином Равдансамбуу Жаргалсайханом посетила Иркутское форелевое хозяйство. Полученный опыт планируется применить для создания в Монголии садковых хозяйств для разведения рыбы.

16:50
365
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...