Против увольнения преподавателей и сокращения стипендий выступили 227 студентов БГУ

227 студентов БГУ подписались против массового увольнения преподавателей вуза и сокращения стипендий. Коллективное обращение с подписями направят в Министерство науки и высшего образования России и в администрацию БГУ.

В обращении к Минобру говорится, что в вузе планируют понизить стипендии (на 10% в вузе, на 50% в колледже) и уменьшить социальную помощь для студентов, повысить оплату за общежитие, отменить систему оценок «автоматом», а также массово сократить преподавателей. Студенты выступают против этого.

Сбор подписей среди студентов вели комсомольцы первичного отделения ЛКСМ РФ.

«Сложность в том, что многие студенты боялись отчисления и отказывались ставить подписи. Однако, мы рады, что есть и смелые ребята, которые подписи всё же поставили», — сообщил представитель организации (Цитата — ИА «Ирсити»).

Напомним, о массовых сокращениях преподавателей вуза, которые запланированы на июнь 2019 года, стало известно в марте. По информации СМИ, работу могут потерять около сотни сотрудников, руководство вуза не планирует продлять им трудовые договоры.

В апреле Александр Суходолов ушёл с поста ректора Байкальского государственного университета. Исполняющей обязанности была назначена Татьяна Музычук.

Несмотря на уход с поста главы вуза, Суходолов намерен участвовать в предстоящих выборах ректора вуза. По одной из версий, он ушёл в отставку, чтобы снять с себя ответственность за предстоящее сокращение преподавателей.

16:54
629
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...