В Иркутске начали проводить противоклещевую обработку

Защитить жителей от возможного нападения опасных животных. Речь о клещах. Борьба с переносчиками страшных болезней в самом разгаре. Сегодня специалисты санитарной службы начали проводить противоклещевую обработку в Иркутске. Под прицел попали острова Конный и Юность, сквер имени Кирова, Каштаковская роща, территория Академгородка вдоль улицы Лермонтова. Чем обрабатывают территорию, расскажем далее.

 

Ясная, безветренная погода и плюсовая температура — идеальные условия для противоклещевой обработки. Остров Конный — первый объект дезинфекции. Здесь распыляют препарат на основе циперметина. В Иркутске его используют на протяжении уже 12 лет. Раствор вызывает мгновенный паралич клещей. Через несколько часов  опасный паразит умирает. Согласно инструкции вещество безопасно для людей и животных, однако на обработанной территории нельзя гулять три дня.

 

Татьяна АНТОНОВА, ВРАЧ-ДЕЗИНФЕКТОЛОГ:

Препарат он, конечно, безвреден. Он обладает избирательной активностью только в отношении членистоногих и клещей. Но, тем не менее, мы рекомендуем после обработки на этих территориях не гулять. Не из-за того, что там опасно, а для того, чтобы дать возможность препарату впитаться в почву.

 

В этом году в Иркутске обработают 18 территорий общей площадью 443 гектара. Это парки, скверы, места массового скопления людей и три кладбища. Локации для дезинфекции определяет экспертный отдел Роспотребнадзора. Его специалисты  контролируют и численность вредителей. Отмечают, каждый раз происходит ротация. Например, в 2019-м смертельный для клещей раствор снова распылят в Каштаковской роще. Хотя на протяжении двух лет ее не обрабатывали. А вот постоянно контролируемый парк Парижской коммуны в этот раз трогать не будут. До 1 мая все потенциально опасные территории обработают.

 

Ирина ПИНИГИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО ОБУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ г. ИРКУТСКА:

Затем проходит контроль качества проведения работ. Контроль качества нам предоставляет подрядчик, где мы смотрим, были ли обнаружены клещи на каких-либо территориях, где они проходят повторную обработку, если что-то где-то не получилось обработать.

 

С начала сезона активности клещи уже успели укусить более 200 человек на территории Иркутской области, в том числе 61 ребенка. Заболевших пока нет.

17:06
383
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...