В Иркутске началась противоклещевая обработка территорий общего пользования

В Иркутске началась противоклещевая обработка территорий общего пользования – рощ, парков, зон отдыха, а также городских кладбищ. Как сообщила главный специалист отдела экологической безопасности и контроля КГО администрации Иркутска Ирина Пинигина, всего будет обработано 18 территорий в зеленых зонах общей площадью около 500 гектаров.

– О дно из важных условий для достижения эффекта – предварительная расчистка территорий. Поэтому сейчас специалисты вышли в парки и скверы, где уже состоялись субботники, – отметила Ирина Пинигина. – До 1 мая будут обработаны острова Юность и Конный, парки, рощи, участки городского леса. Кроме того, к родительскому дню специалисты завершат работы на городских кладбищах. Сроки обработки и приоритетные территории, с учетом аналитики прошлого года, определяются на основании рекомендаций, выданных управлением Роспотребнадзора по Иркутской области .

По информации директора подрядной организации Татьяны Антонива, для обработки территорий от клещей применяют малоопасные химические вещества, которые сертифицированы для использования на территории РФ. Используемый в работе препарат отличается высокой эффективностью, действует исключительно на клещей и абсолютно безвреден для людей и животных.

Обработка открытых территорий проводится после схода снега в сухую безветренную погоду при прогнозе отсутствия дождя на ближайшие дни. Тотальное уничтожение клещей происходит за три дня после обработки, – рассказала Татьяна Антонива.

После обработки будет проведен энтомологический контроль эффективности, при обнаружении клещей специалисты проведут повторную обработку.

17:18
474
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...