Мэр Усолья-Сибирского обратился к правительству РФ с просьбой помочь с "Усольехимпромом"

Мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин передал в правительство России документы, свидетельствующие об экологической угрозе, исходящей от бывшего химического предприятия «Усольехимпром». Он выступил с докладом о напряженной экологической ситуации в городе на первом всероссийском экологическом форуме «Единой России» — «Чистая страна». Участниками форума были депутаты Государственной Думы, так и представители различных федеральных министерств, в том числе министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, региональные координаторы партпроекта. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИРО ЕР.

Работа форума была организована в формате трех тематических площадок: «Эффективная система обращения с отходами», «Снижение загрязнения в индустриальных центрах – баланс интересов экологии и экономики», «Снижение загрязнения в индустриальных центрах – баланс интересов экологии и экономики», «Экологическое воспитание и эковолонтерство». Участниками работы площадок обсуждались эффективные кейсы по улучшению экологической обстановки, предложения экспертного сообщества, а также инициативы жителей российских регионов, собранные партией «Единая Россия» в рамках недели экологии, которая прошла с 8 по 12 апреля.

«Со своим докладом я выступил на пленарном заседании, на котором присутствовали секретарь Генерального совета „Единой России“ Андрей Турчак, координатор партпроекта „Чистая страна“, председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев и многие другие. Я передал обращение от жителей Усолья-Сибирского на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева вместе с 3,6 тысячи подписями, чтобы правительство РФ обратило внимание на нашу экологическую проблему и помогло в ее решении. После окончания форума, у нас запросили все дополнительные документы. Мы в воскресенье вышли на работу и все документы пересылали в Москву, теперь ждем результатов», – рассказал Максим Торопкин.

Информация о существующей экологической ситуации вместе с обращением жителей Усолья-Сибирского и всеми необходимыми документами будет рассмотрена федеральным правительством. На данный момент горожане и мэр города с жителями ожидают решения их судьбы.

17:42
314
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...