Депутаты Законодательного собрания предложили увеличить финансирование строительства и ремонта образовательных учреждений

Значительное увеличение бюджетных ассигнований требуется на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной сферы. Такой позиции придерживаются депутаты Законодательного Собрания в ходе работы над корректировкой областного бюджета на 2019 год, которую должны рассмотреть и утвердить на сессии областного парламента в мае.

Как пояснила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, депутатами были детально проработан перечень объектов образования, которым необходим капремонт. Однако начало новых капитальных ремонтов школ и детских садов изначально не было предусмотрено законом о бюджете на текущий год, внесенным правительством Приангарья, депутаты удалось внести поправки, предусматривающие ремонты некоторых объектов, в рамках второго чтения. Однако в перечне, сформированном на основе рейтинга, все еще много школ и детских садов, средства на ремонт которых не предусмотрены законом о бюджете. Как подчеркнула депутат, некоторые учреждения образования уже закрыты по требованию контролирующих органов, поскольку их состояние не соответствует современным нормам. В этом случае, по мнению Натальи Дикусаровой, требуется незамедлительное принятие специальных решений.

— Хочу отметить, что те средства на капремонт образовательных учреждений, которые были внесены в бюджет на основании поправок депутатов, до сих пор не распределены, решение депутатов не реализовано, хотя в отношении всех этих объектов имеются предписания контролирующих органов, — сказала председатель бюджетного комитета.

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, необходимо уделить особое внимание развитию системы учреждений дополнительного образования детей, прежде всего, в муниципалитетах.

— Именно этот вид образования больше всего влияет на здоровье школьников, уровень их общей культуры, учит толерантному отношению к людям и окружающей среде, способствует противодействию распространения негативных явлений, — подчеркнула депутат. 

Она обратила внимание на то, что в области отсутствует порядок выделения средств на капремонты учреждений дополнительного образования, поэтому их не могут сделать за счет средств областной казны.

— Так, при формировании бюджета на 2019 год депутатами Законодательного Собрания было предложено отремонтировать детско-юношескую спортивную школу в Усолье-Сибирском, но денежные средства не были направлены в связи с отсутствием нормативно-правовой базы, — рассказала депутат.

Также парламентарии отметили, что для перехода школьников на односменный режим обучения при корректировке необходимо максимально увеличить расходы на строительство и реконструкцию образовательных учреждений, в том числе, привлекая на эти цели средства федерального бюджета. Остро стоит вопрос и с ремонтом спортивных залов в сельских школах, приобретению и установке каркасно-тентового оборудования для объектов спорта.

Депутаты будут настаивать на включении этих положений в законопроект о корректировке областного бюджета, который будет утверждаться на майской сессии Законодательного Собрания.

04:18
378
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...